техосмотр пройден - пройден.
у него первый ТО еще не пройдет - не наездил еще...
Итак, ездили на машине в том году и в этом.
Что хорошего: дороги все лучше и лучше. наши мальчики-водители наотрез отказывались ночевать, поэтому мы гнали-гнали-гнали. Но если захотите остановится, то это можно сделать запросто на стоянках, там только тормозишь почти сразу подходят люди и спрашивают, будете ли ночевать, им надо заплатить. мы выезжали часов в 5 и к 2м уже были в Архипо-Осиповке. Ночью ехали со среднй скоростью 100 км/ч (это навигатор сказал), ребята наши нам признались, что когда мы с подругой отрубились, они по платной дороге после Воронежа ехали 180! В том году там даже гайцев почти не было, в этом не знаю, т.к. спала. В Ростове на большом посту останавливают пожалуй всех, у кого регион не 61/161. В том году мы потеряли там минут 40, т.к. мой муж как раз в тот момент был за рулем и его отправили в здание ДПС, оказалось, что надо сдавать мочу, а он писать не хотел совсем и его там чаем поилину и конечно досмотр багажника был. В этом году нас только остановили, муж сразу "что, в баночку пИсать?", ну и гаец не стал его заставлять, только в багажник залез. А вот на въезде в Краснодарский край - зверствуют! посмотрели все: паспорта, косметички, сумочки,кошельки, салон машины(в сумки с багажом почему-то не полезли), мальчишек обшмонали (они нам потом сказали, что их "даже за кокошки потрогали"
Еще на этом посту у нас очень сурово поинтересовались о цели путешествия, мы даже офанарели и так неуверенно промямлили "купаться..."
ну и конечно надо соблюдать ВСЕ правила дорожного движения. в том году мы отдали 2,5 тысячи за превышение скорости и за то ,что развернулись в неположенном месте. В этом я так требовала выполнения правил, что обошлись малой кровью 400 руб. - за нарушение разметки и кажется опять-таки превышение на пару километров. Вобще там гайцы очень суровы и хитры, они любят мерять скорость там, где дорога отличная, а стоит знак ремонта дорог (откуда он там берется?) и ограничение 50, а также ставят свою тачку под горкой, т.е. ты с горочки едешь себе, никто тебе не мешает, машинка есессно разгоняется сама по себе, ты не замечаешь ограничение 70, а потом натыкаешься на человека в белой рубашке. В общем, по Краснодарскому краю лучше ехать медленнее, хотя обратно они уже не обращают на вас никакого внимания, денег то уже нет))
насчет тонировки: в том году мы ездили на своей, которая из-за тонировки на передних боковых не проходит техосмотр, но нам ничего не сказали. ездили мы 100% с закрытыми стеклами, т.к. у нас был кондей. вообще без него в краснодарском крае придется туго, просто его надо ставить на режим обдува лобовухи, тогда никто не заболеет.
насчет того, что они найдут к чему прикопаться: надо быть с ними очень дружелюбными, тогда не найдут))
одежда безусловно должна быть очень удобна. я в этом году забыла, почему мне в том было неудобно в комбинезоне, теперь вспомнила: постоянно приходилось следить за лямками!
еще мы брали с собой одеяла и подушки, на пассажирском сиденье устанавливался рай))
что касается еды, то тут сразу оговорка - у нас есть холодильник. замечательным успехом пользуются сосиски. мы на еду останавливались только утром (ели салат, зубы чистили), а вообще прямо на ходу делали мальчикам бутербродики из хлеба, огурцов и сосисок. всем было хорошо. ну и оливье у нас был, как уже было сказано. в том году мы набирали с собой всякой ерунды типа чипсов "просто пожевать", в этом решили ограничиться помидорками и огурчиками.
с собой в дорогу также нужны салфетки бумажные и влажные, туалетная бумага, очень удобно иметь ополаскиватель для полости рта, некоторые лекарства. вроде все.
и еще водители обычно много пьют энергетиков. вот.
Отправка отредактированного (21 Jul 09 17:20)
тонировка делалась после покупки машины и постановки на учет. это не заводская тонировка
мы выезжали часов в 5 и к 2м уже были в Архипо-Осиповке
в пять утра? И к 2 дня? Архипо-Осиповка это где?
за рассказик пасиб![]()
в пять вечера и к 2м дня
пожалуйста
и кстати подумайте хорошенько когда выезжать, т.к. мы в том году потеряли много часов в пробках: сначала уезжали в воскресенье вместе с дачниками, потом в понедельник опять же с дачниками и работающими. но это конечно в зависимости от того откуда вы поедете.
в этот раз мы поехали по другой дороге и поэтому хотя в пятницу пробки в сторону области, мы ехали как бы в Москву (блин я не водитель, поэтому по-дурацки объясняю), и соответственно пробок не было. ну а обратно мы вернулись в воскресенье, поэтому тоже пробок не было.
Одно НО: в субботу приезжать на море может быть чревато, т.к. нам было сложно найти номера: ростовчане приехали на выходные. в понедельник номера освободились.
Архипо-Осиповка это не доезжая Геленджика (километров 80 что-ли). там довольно мило, хотя поселок маленький и набережная тоже, но кажется у них там море постоянно грязное, во всяком случае все люди, отдыхавшие там в разное время, про это упоминают.
Мы думали доехать до Адлера, но все-таки еще 150 км по серпантину это ужас и мы передумали
поняла, спасибо