Обычно мы семьей ездием в отпуск второй раз в конце сентября - середине сентября. Тут не вышло. Вылет не раньше 11 октября планировался.
Долго мучаясь с выбором куда лететь все же решили Египет (не без помощи форума). Дальний перелет мой гиперактивный ребенок конечно перенесет, но меня потом из самолета можно только вынести будет. Решили не рисковать.
Честно говоря, после посещения мною Марокко (Танжера) арабских стран я боялась как черт от ладана. Особенно наслушавшись всяких отзывов о приставучести арабов, наглости и хамском отношении к девушкам и общей не любви к русским.
Морально была почти готова к шулерству, хамству и т.п.
Как говорится: готовьтесь к худшему и будете приятно удивлены.

Еще смущал отпуск с ребеноком на месте, т.е. поехать и не посмотреть страну. Но об этом подробнее.

Итак, для начала - выбираем куда в Египет.
Выбор невелик - Шармэль Шейх или Хургада. В Шарме кораллы намного лучше, но это все же полусотровная часть, вход в тапках для ребенка (есть редкие отели, но рисковать не хотелось).
Остановились методом исключения на Хургаде.

Далее - КУДА в Хургаде. Учитывая, что с арабами мне не сильно хотелось общаться, а хотелось чистого пляжа - то решили, что конечно в курортную зону, созданную специально для туристов - Макади Бей, расположенную в 20 км от Хургады.

Далее ОТЕЛЬ. Тут тоже все сложно оказалось. Уже в начале сентября с вылетом на 11-15 октября в стопе были 4 из 5 выбранных нами отелей!
Из них:
1. Клаб азур был в стопе до февраля 2011 года
2. Роял азур - аналогично.
3. Гранд Пэлас - в стопе до января.
4. Макади Бич - просто в стопе.

Надо сказать, что в Египте можно удачно купить отель 4 звезд, который будет лучше иной пятерки и наоборт купить 4-ку, которая на месте окажется чистой тройкой (даже на стойке ресепшена будет 3 звезды). Ну вот так у нас их продают.

В итоге мы остановились на Иберотель Оазис. Данный отель внесен как 4звездочный в общий список, но подозреваю, что это только потому, что он на второй линии. Хотя до пляжа очень приятно пройтись, через территорию любого из отелей первой линии по парковой зоне или по специально огороженной тропинке под навесом в тени (относительной)!!!
В общем, до пляжа с сыном мы доходили за 5-7 минут с разглядыванием жучков, ящериц и цветов.
Но все же по порядку. Отель как я уже сказала 4 звезды, НЕМЕЦКИЙ (хозяин немец), и в эксклюзиве по продажам у Мостревела. БОльше им никто в РФ не торгует.

Туда мы летели Уральскими авиалиниями. Чартер. Неплохой перелет, ОЧЕНЬ нежный взлет и еще нежнее посадка, кормление нормальное, сиденья относительно удобные.
Оратно Колавиа (кагалымские авиалинии), вот где жесть. Ноги можно за уши закладывать, места мало между сиденьями. Сока по 100 гр на человека, обед минимален. Но и это не страшно.

Итак, самое сложное в перелете - это дождаться посадки в самолет, т.к. ребенок носится по аэропорту, орет, чтобы его погрузили в его самолет и что уже пора лететь на море. На обратном пути аналогично, но орет, что надо лететь к дедушке Толе, который уже давно ждет в аэропорту прилета. (ну типа ).
В идеале с такими детьми как мой брать в самолет мультики - ноут и т.п. Но мы не рискнули с собой тащить, чтобы не оставлять в номере храниться, поэтому рисовали, прыгали, бегали, рассказывали сказки (до моей отключки - НЕНАВИЖУ рябу, колобка и теремок), ели, просто скандалили... ну в общем не спали. Обратно все тоже самое.

Ну вот загрузились, перелетели, прилетели. Из самолета зашли в аэропорт - мостревел встречал аж при выходе из аэропорта (т.е. чуть ли не на взлетку) - как прорвались так и не поняла. Далее по их табличкам, т.к. их там много и все стоят по траектории, быстро прошли на стойку и за 17 баксов оформили визу. ХОтя можно было за 15, но мостревел не показал где это сделать и все 180 человек самолета проперлись на эту стойку. Ну да фиг с ними. Заполнили анкетку, где - то ее отдали, пошли быстренько забрали чемоданы (на все ушло не больше 30 минут), при выходе из аэропорта есть маленький дьюти фри - нифига там вкусного не нашли, поэтому пошли и сели в автобус.

За 20 минут (который как раз и проспал наш Мишель) мы доехали до нашего отеля - ПЕРВОГО для высадки и расселения туристов.

Гиды Мостревела постоянно находились на территории отеля недалеко у респешена (каждый день в одни и теже 6 рабочих часов).

Расселили нас примерно за 1,5 часа - но в это же время успели пообедать.

Я обратила внимания, что арабы не столько приставучие и плохо относящиеся к русским, сколько по природе своей медлительные (особенно на ресепшене ).

В общем, заселились в номер на втором этаже, фэмили, т.е. больше площадью, с 4мя кроватями (для сына отдельно). Балкон на парк и пальмы, спецом, чтоб днем шум бассейнов не мешал Михе спать.

На территории отеля 2 бассейна - большой, где меньше детей, больше взрослых, который меньше глубиной, больше площадью, с площадкой для водного воллейбола и рядом расположенного бара.
Маленький, с большей глубиной, большим количеством детей, ГОРКОЙ для детей. Надо сказать, что все бассейны архитектурно разделены на 3 уровня глубины. Для пупсов, где Михе было ниже бедер, глубиной 1м (с горкой (или чуть глубже) и 1,65 м, для ныряния в т.ч. с борта (хотя это запрещено).
Везде у бассейнов бары, в которых с 10-11 дня можно взять гамбургер, пиццу, картофель фри, всегда молоко - холодное и горячее (как капучино, но детское с шоколадном и пенкой), фрукты, мороженное, разные воды, соки - Юппи, алкоголь. ПРичем обслуживали быстро, давали все (вкл мороженное и алкоголь) столько раз, сколько просили. Ну покрайней мере нам так показалось со стороны (мы мало пили, хотя пиво и вино: розовое,белое оказались очень даже неплохими).

Желзлонгов у бассейна всегда хватало, можно было спокойно после завтрака или дневного сна (а спали мы с 12 до 3 или с часу до 4х) прийти и поспать.
С 12 до -14-16 на пляже как и бассейна делать нечего. Очень жарко. Без ребенка возможно под зонтом бы полежать, но с ним нереально. Но нам было и не надо.

Море. Такой теплой воды я не помню нигде. Температура воздуха утром 38, днем до 45 - хотя не сильно ощущается, вода ниже 28 градусов не была).
Вход в море действительно песочный как и было обещано, в т.ч. встречающиеся кусочки кораллов вообще никаких трудностей не вызывали. Обошли и пошли плавать. ДО кораллов было недалеко, а кораллов несколько и разных. В итоге: скаты, всевозомжные цветные (желтые, синие и т.п.) рыбки - классический вариант, клоуны, крылатки, рыбы - шары, рыбы - попугаи, осьминог были нами пойманы и полностью изучены .
Я на кораллах зависала по полтора два часа, потом муж уплывал. Затем Мих плавал с нами на круге и смотрел, благо глубина там постоянно меняющаяся и легко добраться до места - "достаю ногами дна".
От моря я оказалась в кулюторном шоке. Таких кораллов, анемон, морских губок, сомиков и прощей живности (ну про ещей молчу - ФУ) я если и видела, то только по телевизору. А тут все вживую.

Взяли экскурсию с Михой у местной фирмы на пляже Тигер - желтая палатка - 1 час на батискафе - лодке. Т.е. достаточно удобная, вентилируемая лодочка не просто со стеклянным дном. А стеклянными стенами, а на дне ты сидишь и вокруг тебя везде море, кораллы, рыбы. Мих был в восторге. Когда надоедает, вылезли наверх на палубу и просто дыши воздухом.

Море заворожило.

Про отель подробнее - я лучше дам ссылку на свой отзыв в инете - http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=264387.

Отдельно про арабов - в этой курортной зоне они ВЫШКОЛЕНЫ. Нет, есть конечно дополнительное внимание женскому полу, но не пристают хотя бы. Уважительно относятся независимо от нации. Оказалось, что у них жестоко - строгие правила по отношению к УВАЖЕНИЮ туристов. О как! Это чуть ли не основной пункт, интересовавший сам отель и местный мостревел (отзывы отбирали).

В макади (вдоль всех отелеей) между первой и второй блиниями идет торговая улица с кучей лавок и магазинчикуов. Сначала их не видно, но вечером, когда они начинают светиться и звучать, их МОРЕ. Куча сувениров - но что выбрать так и не ясно.
Мы привезли магнитики на холодильник, рахат лукум из местного супермаркета, я себе фигурку слона как обычно, родственникам по смешной футболке, многие покупают арафатки (платки их местные на голову), но меня не впечатлило.
Муж уговорил купить мне и ему духи - чисто масляные духи. Их там тоже много, есть очень много приятных. Действие аромата ближе, чем спиртовых, но держатся гораздо дольше.

Масса золотых изделий, но выглядят страшно как-то. Как-будто топором порубили.

Все тоже самое и даже больше есть в аэропорту Хургады при вылете. После прохождения всех регистраций у вас есть время на несоклько дьюти фри со старым парфюмом, алкоголь так себе, море палаток с сувенирами, сумками, серебром и немного золота.
Плюс есть где покушать (разные кафе от пиццы, до макдака).


Резюме нашего отдыха.
Отдыхать катлетным отдыхом можно и даже нужно. Нас с мужем сильно расслабило житие по свободному графику. Завтрак море, сон обед (или обед, сон), бассейн, детская площадка с анимацией, прогулки по территории Макади (а не пляжа), сон.
Ребенок всегда сам находил себе занятия, то он копает песок, заливает его водой, то собирает ракушки, то жует булку с молоком, то плавает в круге, то просто лежит у берега в воде и барахтает ногами. В бассейне масса и др детей, там он носился с надувным кругом, прыгал на него с борта, брызгался, играл с др детьми, просто млел от воды и катался на родителях (мама - черепаха, папа - лодка) .

На территории макади катается бесплатный паровозик по всей территории вдоль отелей (эдакая обзорная экскурсия) - дети в востроге (но только по вечерам).

Для родителей - есть СПА центр - в который вас привезут из вашего отеля на электрокаре и отвезут обратно. ПРоцедур масса. Есть оооооочень приятные (я опробовала

Ну и собственно экскурсии. Но это совсем другая песня и без маленьких детей.

Теперь для нас с мужем в качестве отпуска с сыном существует не только Черногория, Испания, но и Египет(если внимательно и аккуратно подходить к делу).

А вообще, хотим с мужем поехать теперь в Шарм (возможно даже не в пляжный сезон), чтобы охватить древности Каирских музеей, Люксорские строения, пирамиды... и возможно погрузиться с аквалангом. Но это планы на будущее, т.к. обидно не увидеть самой страны.

А теперь загоревший, отдохнувшие, хоть и не желающие возвращаться к работе, но готовые вкалывать вновь, чтобы зарабатывать на следующий отпуск, мы готовы возвратитьсяк нашим будням.

Извиняюсь, что так подробно и нужно. Но надеюсь, что хоть часть моих мучений для кого-то отпадет при выборе отпуска.
Как-то так! Удачного и ВАМ отдыха!!!

Аптечка заняла полчемодана, пользовались только пантенолом, пару раз иммодиумом тьфу тьфу тьфу.



http://www.hlopoty.ru/pages/gal.php?gid=10297 - ФОТО ОТЕЛЯ



Отправка отредактированного (01 Nov 10 20:21)