Это такой холодный томатный суп-пюре
Ну вот хотя бы вариант гаспачо, который здесь размещала Оксана-испанская жена. Поскольку она живет в Испании, я думаю, что именно этот вариант наиболее аутентичный:
4 помидора, 1 небольшой огурец без шкурки, маленькая луковка и 3-4 зубчика чеснока. Все это прокрутить в блендере, добавить 3 ложки столовые оливкогого (растительного) малса, 1 ложку уксуса, пол-стакана холодной кипяченой води и лед. Посолить можно все, а можно каждый себе в тарелке. Перемешать как следует. Посавить в холодильник до подачи. Удобнее всего держать в кувшине.
Я когда летом отдыхала в Испании - за обед и ужин всегда брала гаспачо - такой кайф!!! Летом наверное этот суп особенно хорош.
Мне кажется, что вместо (или вместе) огурца можно кабачок молоденький добавить. А еще наверное сладкий перец неплохо украсит вкус блюда.
=======