кальмары и др. рыба подскажите как замариновать?
Шашлык из семги
Необходимые продукты
* семга —0,5 кг.
* лук-порей —1 шт.
* лук репчатый —8 шт.
* масло растительное —1-2 ст.л
* соль — по вкусу
* зелень укропа —1 пучок
Филе семги нарезать кусочками по 60 грамм, насадить на шампуры вперемежку с маленькими луковицами и луком-пореем, нарезанным кусочками. Сверху все смазать растительным маслом и жарить над раскаленными углями на гриле или мангале. Готовую рыбу посыпать солью и свежей зеленью укропа.
Шашлык из форели
Необходимые продукты
* форель —1 кг.
* лимон —1,5 шт.
* перец белый молотый —5 гр.
* соль — по вкусу
Форель очистить от костей и чешуи, промыть в холодной воде, нарезать крупными кусками. Затем уложить кусочки рыбы в кастрюлю, посыпать молотым белым перцем, добавить соль. Оставить мариноваться на час. Шампуры натереть луковицей, нанизать кусочки рыбы, оставляя между ними небольшие промежутки. Готовить на подготовленном мангале примерно 5 минут, затем обильно полить свежевыжатым соком лимона и готовить шашлык уже до готовности. Готовый шашлык разложить по тарелкам и подать со свежими овощами и зеленью.
никак, в крайнем случе лимон и лук можно.форель и семг лучше жарить стейками и просто посолив и поперчив, а когда готова - полить лимонным соком, никакой маринад для них не нужен ИМХО