1. Болевые ощущения
Как вы понимаете, боль в этих случаях совсем разная: при ЕР схватки нарастают, усиливаются, далее кульминационный момент появления малыша и отходняк. В большинстве случаев роды длятся около 9-12 часов, при этом сильные болевые ощущения лишь часов 5. При КС боль заключается в уколах анестезии (речь идет, разумеется, об эпидуралке), а далее уже после операции начинает ныть и болеть шов. Как правило, в первые сутки ВСЕМ делают обезболивающий укол, потом можно от него отбрыкаться (для меня лично боль в шве более терпима, чем собсна укол в попу). Так вот боль в месте разреза гораздо меньше, чем от схваток!!! Но длится дольше, дня 3-4, периодически не позволяя разгибаться (хотя бандаж здорово облегчает положение).

2. Возможность заражения
В процессе прохода через родовые пути младенец имеет кучу шансов подхватить молочницу, герпес и прочие инфекции. И если цитомегаловирус имеется у небольшой части женщин, то уж молочница встречается сплошь и рядом. В случае операции малыш не может поймать какую-либо заразу от матери. Однако, как пишут и говорят врачи, у кесаренка снижен иммунитет, так что есть вероятность цеплять всякую гадость в более старшем возрасте.

3. Сроки реабилитации
В случае ЕР мама уже через несколько часов в состоянии ходить, сидеть. Разумеется, ощущается слабость, однако, силы быстро восстанавливаются. После КС мама 6-9 часов находится в реанимации. Анестезия проходит часа за 4, но двигаться первые сутки практически невозможно. Далее же, как я уже писала, еще 3 суток перемещение в пространстве сопровождается болью, ограничивая мамину подвижность. В течение нескольких месяцев приходится соблюдать всякие меры предосторожности типа не поднимать тяжести, чихать крайне аккуратно и т.д. и т.п.
Насколько я помню, после ЕР в течение первых 2 суток есть проблемы с походом в туалет (как "по маленькому", так и "по большому"). Многим ставят катетер, а самостоятельно посетить туалет первое время очень страшно. При КС на первые сутки ставят мочеотводящий катетер. После снятия катетера никакого страха не наблюдалось.

4. Прикладывание к груди
Если ЕР проходят без проблем (а мы рассматриваем именно такой случай), то малыша сразу же кладут на живот матери, которая может сразу же приложить малыша к груди для первой попытки пососать молозиво. При КС эта процедура выглядит крайне нелепо: уже запеленутого малыша протягивают через левое плечо лежащей на операционном столе мамы, причем протягивают головой и лицом вниз, засовывают под закрывающую ширму и таким образом "прикладывают к груди". Вы б смогли так что-нибудь пососать??? Но с другой стороны, акт приложения имеется

5. Риски для младенца
ЕР: риск заражения (см. выше), обвитие и последующее удушение пуповиной, травмы при прохождении родовых путей (первое, что вспомнилось).
КС: непредсказуемая аллергическая реакция на анестезию, отсутствие закалки при прохождении родовых путей. Малыш рождается обычно раньше положенного срока на 1,5-2 недели (КС делают на сроке 38-39 недель).

6. Риски для мамы
ЕР: разрывы внешние и внутренние, симфизит (ну не могу ж я не вспомнить!).
КС: повреждения позвоночника, повреждения внутренних органов, кровопотеря и еще куча других рисков. Перед операцией просят подписать согласию на операцию со списком возможных последствий. Этот список просто огромен!

7. Дополнительные затраты
ЕР: практически никаких.
КС: бандаж, мази для шва, обезболивающие средства, лекарства для поднятия гемоглобина (кровотеря в любом случае имеется).
Кстати, в случае контракта или договоренности с врачом КС стОит обычно несколько дороже, чем ЕР.

8. Сроки выписки
В большинстве случаев после КС мамы дольше находятся в РД на 3-4 дня, чем мамы после ЕР. Меня тем не менее выписали на 5-ые сутки, в день снятия швов.

9. Сроки родов
По статистике лишь 4 % женщин рожают в назначенный день.
КС (разумеется, плановое) делают, как правило, несколько раньше положенного срока.

Вроде все. Если есть вопросы, замечания, дополнения - пишите, будем спорить, дискутировать, исправлять.