Чем больше думаю о предстоящих родах, тем больше вопросов :-/

1. Смущает в рассказах такая фраза "мы решили поехать в роддом и вызвали скорую".. Собственно, вопрос - обязательно ли вызывать скорую? Там какая-то особенная процедура "скорая-приемная-родовая палата"? А если приехать на своей машине - не зарегистрируют и не примут? Или это зависит от того, бесплатные у тебя роды, или по контракту?

2. Какую сумму на сегодняшний день выплачивает государство на роды с Москве? В целом. Все возможные пособия + выплаты + надбавки и пр.
Покрывает ли эта сумма контракт (хотя бы частично) ?

3. Как происходит прикрепление ребенка после родов к какой-то из поликлиник? Я знаю, что к роженице наведывается педиатр в ближайший месяц или сколько там. Откуда он приходит? И нужно для этого самой бежать в поликлинику и "ставить на учет" малыша, или роддом как-то автоматически передает информацию в поликлинику? Или врач приходит из роддома собсссно?

4. Обязательно ли при прикреплении ребенка к поликлинике иметь родовой сертификат? Без РС плохое отношение? Или дополнительные сложности? И сколько там листов в РС расчитаны на ребенка? Один или два? А то я оба варианта слышала, не знаю, какой верный.

5. Что с ребенком будут делать в поликлинике? И обязательно ли водить его прямо по графику на всякие анализы и прочее? Или можно самой контролировать анализы, скажем, в независимой лаборатории, тогда, когда мне самой будет необходимо, и только с врачом иногда советоваться? Или в поликлинике какая-то строго прописанная процедура и план на 2 года вперед?