Re: Ну и с чего начинать?
1. Когда получите ключи от квартиры, сначала пойдете со смотровым орером смотреть квартиру, вам дадут 2 экземпляра акта, в котором вы должны будете написать в каком состоянии находится квартира.
На что обратить внимание: работает ли вентиляция, для этого лист бумаги прикладываем к вытяжке, если лист не падает, держится, все хорошо; не разбиты ли стекла, если есть электрика, попросить у кого-нибудь прибор и определеить есть ли напряжение в проводах, герметично заделаны швы (если панель). Иначе, если что-то не так, потом замотаетесь бегать за АТСЖ у Су-155. Кстати, АТСЖ ДЭЗ находится на Азовской, кажется 24 дом. Если нужно, напишу подробнее.
2. Старый унитаз и раковина нужны обязательно, у вас будут работать строители, им нужно ходить в туалет и где-то брать воду, для того, чтобы делать раствор. Я за копейки с рук купила старую сантехнику, иначе если сразу поставите новую, через 3 месяца вы ее не узнаете. Для подключения нужно будет купить гибкие шланги и краны, лучше Бугатти, но в магазине, торгующим сертифицированным товаром, иначе продают китайскую подделку, которая не выдерживает давления и может сорвать кран.
3. Дверь установите сразу, потому что могут своровать стройматериалы, могут вломиться милиционеры с целью проверить у рабочих документы, к тому все откосы у установленой двери надо будет штукатурить.
4. Измерить перепады уровня пола, т.е. на кухне он на 5 см. выше, чем в комнате, например. От этого зависит чем делать стяжку и в каких количествах.
5. Если электрика только до щитка, в квартире ее нет, нужно на бумаге делать типовой проект и согласовывать его в Мосэнерго, этим занимаются спец. фирмы или в су-155 можно сделать.
6. Разметить где будут розетки и выключатели, стандарт для выключателей 1 м. от пола, для розеток 20 см., разметить где будут розетки для интернета/телефона и антенна. Поменять щиток с автоматами узо, я все меняла на Легран, от розеток до автоматов узо.
7. Сделать смету на кол-во необходимых строительный материалов для проведения черновых работ - наливной пол, штукатурка, грунтовка, шпатлевка, подрозетники, провода, розетки и т.д.
Отправка отредактированного (08 Jun 07 11:39)
=======
Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста....