Я уже пару раз обращалась к этому форуму за советом и поддержкой, но ананимно, т.к. было стыдно признаться, что в МОЕЙ семье такое происходит. Теперь этой самой семьи нет,просто больно и обидно...
Ситуация вкратце: наша совместная жизнь началась черти как и продолжалась все три года в том же духе. Рождение ребенка по-моему только усугубило ситуацию. В итоге в один день я собрала вещи и ушла. Потом было много красивых слов (люблю-трамвай куплю) с его стороны, но никаких действий. Лето провела с ребенком на даче. За это время видились 1 раз (мы приезжали в мск), все остальное время - телефонные разговоры. В какой-то момент поругались по телефону. Потом не разговаривали. Вернувшись в vcr? отправила смс, что мы приехали. (думала, вдруг сына хочет увидеть). Ни ответа, ни привета. Я забила. Практически успокоилась. Сегодня позвонила свекровь (зачем? разведать обстановку?), сказала, что хочет мне завтра позвонить и пообщаться (почему нельзя это было сделать сегодня - я не поняла). Потом и он объявился с вопросом: "Что дальше будем делать?" Я сказала, что не вижу общего будущего, да и желание все пропало, хочу развода. Видимо по его самолюбию сильно это задело. Он стал говорить, что это из-за другого мужчины (эх, если бы ). Что если бы у меня никого не было, то я бы еще б и бегала за ним и упрашивала, что бы приехал, что лето без секса я не могла прожить (видимо, по себе судит - не знаю). Вобщем, в очередной раз поругались. Громко и с оскорблениями в мой адрес (похоже, он для храбрости выпил). Я попросила больше не звонить. Он еще какое-то время бухтел, что теперь устроит мне войну за сына. Это я слышу от человека, кот. мне при известии о моей беременности про аборт говорил... Честно говоря, просто очень обидно.
Ребенок слово "папа" почему-то говорит шепетом. А как-то на даче вдруг сказал: "Папа где" (ре почти не говорит, только начинаются первые слова). А теперь мне периодически говорит: "Папа др-др" (папа уехал) или "Папа алё". Хотя дома про папу я не говорю вообще. Да и ушла я когда ре было 1,3г. С тех пор можно по пальцам пересчитать встречи с папой.
И ведь нервы трепать будет еще ох как долго, пока самому не надоест...

Вопрос по существу у меня один: реально ли ему что-то сделать с ре (в смысле юридически)? Ну там отсудить его или что? Я в этом ничего не понимаю... и честно говоря, боюсь. И что вообще он может (опять же юридически)? Могу я сама подать на развод или надо идти вдвоем? Обязательно ли разводят через суд?