- как приходили в себя и сколько времени было особенно тяжело

Инициатором развода была я, до этого пару раз выгоняла его из дома, потом снова мирились и т.д. После последнего раза (в браке жили на тот момент 1,3 года) решила, что уже хватит. Стала говорить об официальном разводе. Он вроде согласился, но потом в дни, когда надо было подавать заявление, просто не выходил на связь, отключал телефон. Я плюнула и подала заявление сама в суд, ему пришла повестка. Долго истерил, что "не даст развод" (угу-угу), не оставит мне "свою фамилию" (тоже мне, граф Болконский нашелся). На первом же заседании развели. Тяжело не было совсем, наверно, я уже выстрадала все во время наших с ним постоянных ссор

- как реагировали ваши родственники-знакомые

Мама - очень решительно (боялась, что я опять встану "коленками назад"), некоторые поойкали, но, конечно, приняли мою сторону.

- есть ли дети и как сейчас строятся их отношения с отцом

Детей нет

- вышли еще раз замуж / собираетесь и какие они, эти отношения

Сейчас живу с мужчиной, но не знаю, что с "замужем" делать. Мне кажется, меня тот брак научил большой самостоятельности и ответственности, я как будто где-то внутри знаю, что сама все могу делать, а полагаться на мужчину - это в какой-то мере даже опасно (вожжа под хвост попадет, и вообще ни с чем останешься). Поэтому сейчас у меня, возможно, завыщены требования (2 года с развода прошло). Замуж особо не хочу, но очень хочу ребенка, тут все родственники начинают возмущаться, что негоже не в браке ребенка делать. Но я бы с удовольствием родила ребенка, не записывая его на отца - как вспомню все эти таскания по судам, тоскливо становится. Но это, конечно, последний вариант.
Однозначно, я стала более прагматичной в отношениях, и с моральной, и с материальной точки зрения, ибо меня тот брак, видно, многому научил: обжегись на молоке, дуют и на воду.