Вот не могу ничего с собой поделать: у меня высокие требования к себе и, соответственно, такие же высокие к людям. Это создает проблему, прежде всего, мне: я постоянно боюсь необязательности других людей, перестраховываюсь, да и просто нервничаю. Самое смешное, что чаще всего мой подход к жизни обзывают юношеским максимализмом и снисходительно улыбаются Хотя непонятно, почему улыбаются, на мои мысли о том, что люди должны нести ответственность за свои поступки.
Недавний пример из разговора с родственниками:
- Когда будете рожать ребенка?
- Когда сделаем ремонт, перейдем на пониженную ставку по кредиту, поправим здоровье и отложим деньги на беременность-роды… Года через 2
- смеются Так у вас никогда детей не будет. Ты слишком заморочена на деньгах…

Внимание, вопрос: получается, лучше жить, как Бог на душу положит и не думать о будущем?

Другой пример:
Наши друзья жалуются на проблемы с деньгами, хаят наше государство за маленькие пособия по рождению ребенка и живут с в съемной квартире. Причем через пару месяцев у них снова прибавление. При этом и старшим они особо, на мой взгляд, не занимаются. На мой вопрос, зачем Вам второй ребенок, отвечают: «Ну, так… Захотелось» Мыслей о том, как этого ребенка растить-учить нет. Отвечают: «Ну, как-то же все живут»

Тоже самое было с жильем. Сколько раз я слышала, что я еще «маленькая-глупенькая», что не рожаю в однокомнатной-двухкомнатной квартире…

Про бессонные ночи на работе за исправлением чужой работы я уже не говорю…

Мне уже реально тяжело общаться с многими людьми, моя позиция очень редко встречает если не одобрение, то хотя бы принятие. Чаще всего мне говорят, что я не права и ничего не понимаю. Это в случае, когда я собственно выражаю свое мнение. Чаще всего я стала просто молчать и не комментировать ничего.

Вот, то ли лыжи не едут, то ли я не нормальная. Как вариант вижу только успокоительные и здоровый пофигизм.

Подскажите, пожалуйста:
1) как научиться терпимее относится к людям и их недостаткам
2) может мне и правда что-то попить-поделать для повышения пофигизма (со стороны, наверное, виднее), если да, то что именно?

PS Извините, что длинно и сумбурно