ситуация такая: Ромке исполнилось 3 года 6 ноября, соответственно 7 ноября я должна была по закону выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. В начале октября мне позвонила моя начальница и сказала, что в компании есть вакансия с возможностью работать из дома. Это совершенна не та должность, с которой я уходила в декрет, но, поскольку, садик нам не дали, поэтому работа из дома меня как раз устроила и я приняла их предложение. Когда обговаривали детали новой работы, я еще уточнила, надо ли мне писать заявление о выходе на новую должность, уточнили у директора, сказали, что не надо. Никакой новый контракт я не подписывала, приказ о переводе тоже не видела. Собственно, в офис-то я я за зарплатой через месяц приехала только, мне все для работы удаленно и настроили.
В конце декабря от своей новой начальницы получаю письмо, что надо прислать отчет о выполненных работах за декабрь, за них я и получу расчет. В январе работы приостанавливаются и предлагается начать с февраля (так понимаю, чтобы каникулы не оплачивать). Тут я начала выяснять, каким образом это мое безделье в январе будет оформлено. Сегодня приходит письмо от бывшей начальницы, которой главбух сказала, что я должна была выйти официально на работу в конце декабря, так что им нужно от меня заявление по собственному желанию, датированное декабрем или уволят по статье. Теоретически (по словам все той же начальницы) у них есть вакансия, которую я могла бы взять. Но насколько я поняла, без увольнения не обойтись.

Причем, в декабре никто не счел нужным как-то оповестить, что я у них работаю как бы неофициально и мне грозит увольнение, хотя я дважды приезжала в офис за зарплатой, да и на корпоративе вместе со всеми была.

Выглядит как подстава просто. Я конечно же в шоке, хотя наверное, сама виновата. Подвоха стоило ожидать, т.к. оформлять в декрет меня не хотели, предлагали уволиться по сосбтвенному желанию, я не стала этого делать и им пришлось сделать все как полагается.

Скажите, если они подложат такую свинью и уволят меня по статье, через суд реально будет восстановиться? Все переговоры по новой должности велись по телефону, в почте у меня есть только задания.