Идея коврика зародилась давно, подаренный для Владюшки в раннем детстве тинилавский мне не очень нравился. И главная идея коврика какая? Это развитие мелкой моторики рук, мышления и знакомство с новым. Долго думала, я поняла почему покупные коврики быстро надоедают...там шуршащего мало, отрывать нечего - скучно, мой ребенок тоже быстро вылез из тинилавского коврика...
А тут второй малыш скоро родится. Начала изучать сколько стоит коврик, самый дешевый от 1100 руб. самый дорогой (при чем начинка одна и та же до 5000 руб) Я решила сшить сама. Благо в инете куча примеров мам-рукодельниц. Осталось за малым: что должно быть на коврике (темы для развития). Какое оно должно быть (осязание, цвета). Набрать ткани и куча мелкой "красоты" для совершенствования.
У меня получились темы: ночь-день, зима, весна, лето, осень. И все можно потрогать, оторвать. К слову сказать в общем затрат у меня получилось на 600 р. (это синтипон, пуговицы, тесьма, наполнители, бусинки + основная ткань) всю остальную ткань я "натаскала" с школы, попросила у учителя труда )) у них как правило ее много и самой разнообразной.
И кроме того, мой двухлетний ребенок сейчас сам с удовольствие играет. Думаю второму малышу тоже надолго будет)))

Общий вид


1 тема: ночь: небо звездное и луна. Луна - объемная из синтепона. На липучке.


2 тема: Зима. Елка -шуршит, на ней украшения - можно дергать. Снеговик шуршит. Дед мороз - термонаклейка. И мешок с подарками.


А в мешке у нас подарок - мышка. Тут же видно, что луна на липучке - можно снимать.

3 тема: Паровозик. Все вагончики из разной ткани. Пуговицы-наши колеса. А там наши пассажиры) Их всех можно вынимать. Основной паровозик-термонаклейка.








4 тема: Домик. На крыше сидит кошка, которая хочет поймать птичку.




5 тема: Лето. А летом где лучше быть? На море. В море есть: камушки, и плавают рыбки. Рыбки - синтипон и шуршат. В кораблике есть капитан-отважная лягушка-путешественница. Кораблик-карман.Морская звезда-пришита.


тут видно, что рыбки на липучке.


6 тема: Осень. А осенью яблоки и грибы. И много-много животных любят полакомится. Яблоко-кармашек, там спрятался червячок. Заяц-термонаклейка. Ежик - тыщит гриб.


А за листочком спряталась мышка с грибом. Мышка-термонаклейка. Листочки также шуршат.


7 тема: Весна. А какая весна без солнечного неба и цветов. На небе облака (объемные) и на липучке. А большом облаке - кармашке спряталось солнышко. Солнце-пищалка, ее можно вытаскивать (на ленточке) и прятать обратно. Лепестки цветка из разной ткани и разные наполнители. Сначала хотела наполнить: рисом, гречкой, но там может завестись бяка в виде жучков, поэтому купила обычные камушки для аквариумов и самые мелкие-один лепесток, чуть по крупнее - другой лепесток и шуршат они по-разному. Третий лепесток - "трубочка" от оциллококцинума с мелкими-мелкими камушками-тоже звучат хорошо, последний лепесток - разрезная трубочка оциллококцинума с камушками - иное шуршание. А за большим листочком на кнопке от цветка спраталась улитка. "куку улитка". Бабочка сидит на другом цветке, крыльями машет в разные стороны.


Тут видно, что лепестки и облака на липучке, их можно снимать и менять местами.



Общий вид с дугами. Дуги остались по наследству от старого тинилавского коврика, который я нещадно распорола, что посмотреть что там внутри. Оказалось кроме старого целофана, синтипона и пищалки - больше ничего И за что 2000 р????


А вот и первый обитатель на дуге. Думаю, я потом сделаю и игрушки для дуг, так как старые все-все растрялись