Хочу, я вообщем, вести дневник…
В первую очередь, для себя. Место тут тихое, в мое вотчину не так часто люди заглядывают.. Да, и стыдного тут совершенно ничего нет.
Но,если вдруг кому-то чем-то поможет мой дневник, то я буду очень рада…
Возможно, мысли будут не очень хронологичны, ибо главная цель данного дневника, рассказать пошагово, как собрать документы для опеки/попечительства ( суть одна и таже, только первое для ребенка до 14 лет, второе после)… Ну, а в остальном, какието-то мои личные мысли и переживания.
У нас на форуме сейчас ведется очень важный и волнительный Ксюхин дневник Эко… Но,чувствуются мне, что параллель какая-то есть… Я тоже хочу ребенка….только вот ему через 3 недели будет 15 лет…
Привязана я к детскому дому (Тульской области, 8 коррекционного типа) уже 7й год.. Выпустилось на моих глазах 7 выпусков… Пришло семь первых классов…
Вообще, работа с детьми-сиротами, у меня, пожалуй, на генетическом уровне- вся родня на 3 колена- педагоги.. Мама, бабушки с обеих сторон, пра-бабушки… Кто-то работал (-ет) в детских домах, кто-то в колониях, кто-то в коррекционных школах-интернатах..
И мне с детства все прочили будущее педагога, но в 17-то лет мы все такие независимые, говорят нам иди в пед, а ты из юношеского максимализма идёшь максимально далеко от педа… А потом жалеешь, с каждым годом всё больше и больше жалеешь… Но 3е высшее… Наверное, не готова я пока… Я всего год отдыхаю от учебы… Правда, вот, наконец, переступила через себя… Я снова хочу учиться! Пусть это будет не высшее образование, с марта я иду в школу приёмных родителей. И не важно, будет у меня в итоге приемный ребенок или нет, всё равно лишним для меня это не будет…
К присутствию приемных детей в семье я привыкла с малых лет, моя бабушка ( папина мама) уже больше 50 лет работает в школе-интернате 5го вида, сотни детей прошли через её «руки», у неё дома ( наравне с родными детьми, моим папой и его братом), постоянно обитали- ели, играли другие,неродные дети ( правда к ним она всегда относилась лучше,чем к родным), а один, жил постоянно, он до сих пор ( лоб в 45 лет) за глаза называет её мамой, в глаза стесняется… И для меня это норма, этот дядя, он нянчил меня пока моя мама сдавала сессию, он купал меня, гулял со мной… Мой дядя Саша ( такой же близкий как генетические дяди и тети), моя дядя Саша, коррекционный ребенок, 5го типа с сильными отклонениями… Ныне менеджер среднего звена одного из гигантов сотовой связи… И кто-то будет говорить, что особые дети это овощи? Или, думаете, он был просто редким исключением? Поверьте,НЕТ. В школе он был одним из самых главных бестолочей и шалопаев, от родителей алкоголиков ( гена алкоголизма нет в науке, запомните, это!!!!!), просто он рос в нормальной семье моей бабушки. Где бабушка и дедушка работали, воспитывали двоих сыновей, жили не очень богато, но это была НАСТОЯЩАЯ семья, дом, со своими правилами, устоями, это был не казенный детский дом, где всё по расписанию, где обща кастрюля и жизнь от звонка до звонка…. *допишу сюда многое потом, про расхожие мифы и реалии детских домов*
2 года назад я уже провернула «авантюру» по перетаскиванию нескольких детей в Москву учиться, вот только что звонил один,Дима… Сказал, что главное в жизни для него, это честное отношение друг к другу ( 8й тип, тяжелые психические отношения, ну-ну).
Много сил, нервов и денег было потрачено на тех детей… Но, наверное, пришло время идти дальше, тут уже моё ежедневное участие не требуется.
В одном классе с моим Димой учился мальчик Петя, с которым мы очень дружили. Впрочем его старших братьев я тоже «выпускала» из школы… В семье 6 детей, Петя предпоследний. Он учится в Туле, уже почти спился… Работы нет, денег нет, мать ( лишенная родительских прав) только пьет и тянет деньги… Хотя как он мне обещал, как он клялся, что не скатится до матери и старших братьев, но… Поздно уже, реально я его потеряла. Возможно, дело в расстоянии, сложно контролировать человека, который за 250км от тебя.
Но я решила, что не прощу себе, если упущу самого младшего из 6х, Яромира (таким чудесным,красивым именем назвала младшенького, мать, алкоголик с двадцатилетним стажем…)
Пока он был маленький, он был очень болзненным. Коррекционным… Как психически, так и физически, постоянно лежал в больницах, в санаториях, были эпилепсические припадки… Но чем старше становился, тем все беды как-то начали уходить ( помоги, Господи…). Он стал открытым, очень радостным, рукастым!!! ( для 8го вида это вообще нонсенс), умеет работать на фрезерном станке, паяет там чего-то, помогает старшим. Все воспитатели от него в восторге. В науках не очень силен…Но… Задел, за душу, добрый он… Жалко будет, что и его с собой в алкоголизм утащат…
А его пренепременно утащат, если он после школы ( сейчас он в 8 классе), будет учиться в Туле, что равно на выходные ездить к семье-алкоголикам, там жить и с ними квасить.
Ну, не допущу я этого, его надо максимально далеко утащить от Тулы, от семьи.. Будет борьба, ой борьба… Ведь для его семьи он- лишняя карточка со стипендией в 5 тыщ ( это ж сколько водки купить можно!!!). Задача-не допустить этого, и выцарапать его из всего этого.
Но просто так, взять в Москву несовершеннолетнего нельзя… Поэтому… Опека, точнее попечительство.
Первый шаг, гостевой режим. Хочу взять этого ребёнка ( а он ещё ребенок) на весенние каникулы к себе домой. Чтобы парень, почти всю жизнь проживший в казенных условиях, посмотрел что такое нормальная жизнь, нормальные человеческие отношения, взаимопомощь, что такое спать в своей комнате, на своей кровати. Что такое когда ты сам готовишь себе еду, сам убираешь за собой.. Что такое когда тебя любят… И я очень благодарна своему мужу, который выжил тогда, 2 года назад, когда 2 парня жили у нас в доме, 2 18ти летних парня, со своими привычками и проблемами… И сейчас, когда он готов взять на себя роль старшего товарища… Учить его ковыряться в машинах, делать мужскую работу по дому… Он согласен на всё это… В такие моменты я понимаю, что мой муж, это мой человек… И не важно, что он не может сходить в банк и заплатить за свой кредит, и не важно, что он стесняется позвонить в поликлинику и узнать как принимает зубной… Мы хорошая, дружная семья, и мы покажем достойный пример этому 15ти летнему человечку, что научит его жить по настоящему, в мире, в котором ЕСТЬ будущее, трезвое, счастливое будущее.
Первая ступень, гостевой режим. Что это такое, и как заполучить красивую бумагу, разрешающую этот гостевой режим, расскажу завтра…
А пока, возможно, тот кто всё-таки прочитал это,понял, что такое мотивация, что такое аццкая мотивация, когда есть силы вставать в 5 и бегать-бегать по госструктурам, ради преданных детских глаз…