а еще вопросик - я правильно поняла, что сейчас анкета изменилась?
раньше для детей заполнялась анкета как для взрослого, только пропускали пункты 11-13 и 15.
а теперь на сайте УФМС по Москве висит другая анкета на выдачу паспорта лицам до 18 лет, а вот инструкции по ее заполнению нет((
вот подскажите, там на 1й странице я правильно понимаю, что надо заполнять все данные на ребенка? а на второй странице (где данные офиц. представителя) - данные на родителя? и что писать про судимости и прочая применительно к годовалому ребенку? пропускаем эти пункты, да? это только для тех кому 14-18 лет?
у меня оба варианта паспортов - у Димы старый. у Насти - на 10 лет. Делала в 1 день. Хотела обоим новые, но Димон отказался фоткаться, в итоге ему старый сделали.
Вопрос о том, что ре будет уже через год выглядеть по-другому (Настя в 9 мес и Настя сейчас - это разные человекИ), не смутил представителя ОВИр. Она мне говорит "а вам то какая разница?", и правда - не мои заботы это.
сдают обычно по месту прописки ре. но у меня то нет такой проблемы (мои со мной прописаны).
И в инете полно ПРИМЕРОВ заполнения анкет, в том числе для деток.
Кроме того, чтоб обеспечить себе минимум визитов туда (изза возможных ошибок и т.д.), то сделай все через сайт гос.услуг (подай доки в эл.виде), тебя конкретно пригласят на фотографирование, зато будешь уверенна в правильности оформления анкет и отсутствии очередей.
биометрический ж вроде удобнее,считал инфу и все,быстрее,где-то,не могу сейчас вспонить где,даж очередь отдельная для биометриков была на контроле,мы пролетели оч быстро.У нас с мужем тоже биометрич,првда на 5 лет
Свет, спасибо за мыслю, поищу в инете образцы.
по поводу госуслуг - была на этом сайте, нихрена не поняла и ушла. а они что ли конкретный день назначают когда прийти? тогда мне это неудобно, мне проще самой выбрать какой-то день когда я точно могу. и потом, наверно все же буду Кирюхе старого образца делать, так что фотаться не понадобится. что касается ошибок, то я этим не страдаю, я все заполняю аккуратно и перепроверяю - во всяком случае 3 раза себе на загран и 1 раз на вклеивание фото дочки я всегда подавала с первого раза заранее заполненные документы.
а вот этот ответ "а вам-то какая разница?" мне кстати совсем не нравится. и не только потому, что не люблю, когда мне хамят. я бы такой ответ без уточняющих вопросов не оставила. потому что она так может говорить по 2 совершенно разным причинам:
1) волноваться действительно не о чем, потому что... (здесь следуют логические объяснения, например какие-то параметры лица, которые отражены вот на этой специальной биометрической фотке, с возрастом не меняются), но ей лень это в 125й раз объяснять
ИЛИ
2) она понятия не имеет что будет если ребенок перестанет быть узнаваемым, и руководство ее понятия не имеет, потому что у нас в стране все так - сначала сделаем, а потом подумаем, а потом заставим всех все переделать, потому что в первый раз сделали не подумав.
мы только готовимся подавать. я по горячей линии дозвонилась 1 раз - оказалось она для жалоб (ну там сроки задерживают например. там мне посоветовали позвонить в овир по прописке). позвонила по прописке, мне все вежливо рассказали.
так как у мужа закончился паспорт, и ребенок прописан у него, то подавать доки будет муж. ему на биометрический, сыну обычный (решили сейчас на 5 из-за фото, потом на 10 лет, а там ему 15 будет - сам оформит :-) ).
зарегистрировала мужа на госуслугах, пароль пришел, все подтвердили. теперь буду заниматься заполнением доков на сайте.
при оформлении анкеты на обычный паспорт ребенка не заполняем раздел про работу и не заверяем анкету на работе. все остальные данные - родителя, который подает документы.
вот здесь http://www.fmsmoscow.ru/zagranpasport_text.php?nid=48&
если открыть бланк для несовершеннолетнего - там совсем другая анкета! не такая как была раньше - раньше было как ты пишешь заполняли анкету как для взрослого, тока про работу не писали. а в этой новой вообще нет раздела про работу. там первый лист как я понимаю данные ребенка - правда непонятно как отвечать на вопросы о судимости в отношении годоваса. а второй лист данные родителя, который подает документы.
про госуслуги - а долго идет этот код? начала региться, там написано что пришлют его по почте заказным письмом! ахринеть... по е-мэйлу чтоль нельзя?
я вот тут нашла анкету для детей до 14 лет http://www.zagran-passport.ru/bio.php