-
Отношения хорошие, ттт. После свадьбы жили со свекрами 2 года у них, потом переехали, сохранив теплоту отношений. Ну бывают и напряги, но это моменты, они есть у всех.
А что ты подразумеваешь под "в самом начале"? впринципе начало отношений или начало семейной жизни? Важно еще живете вы вместе или нет.
а хитростей особых нет, у меня эти правила действуют ко всем:
1. уважение к родителям мужа изначально
2. прежде чем возмутиться каким-то поступком - взять паузу, попытаться поставить себя на место этого человека и понять, а почему он это сказал/сделал
3. помощь по возможности
4. терпимость к мелким недостаткам (и вам простят ваши :-) )
5. не пытаться готовить фирменный блюда свекрови - это ее, всячески это выделять. Не давать мужу сравнивать как готовишь ты и его мама на людях (разве что хвалить ее).
6. Не копить обиды, пытаться разговаривать и находить компромиссы.
7. если живетет у свекров - то хозяйка там ОНА. особенно на кухне. кастрюльки должны быть там, куда их привыкла ставить свекровь :-))
и еще, я своих свекров зову по ИО. И это я так поставила (среди их родни было принято мама-папа). Поговорила спокойно сначала с мужем, потом со свекровью и честно сказала, что их люблю и уважаю, но мама и папа для меня не пустые слова и я не могу называть так людей только потому "что так принято". К тому же называя "мамой и папой" в ответ как бы ждешь "дочка", а я совсем не уверена, что вы готовы меня так называть сразу". Рада, что этот момент у нас совпал :-))
=======

А в жизни я Маша :-))
-
-
У нас "официальные" отношения(видимся только по большим праздникам и не долго). Так как остро проведена грань между ее сыновьями (любимый и обажаемый старший и "типа тоже сын" младший(мой муж). Старшему очень помогает, октивно учавствует в его семейной жизни, младшему никогда и ничего. Мне за мужа обидно, так как он всегда на побегушках, когда надо и не надо, а брата никогда беспокоить нельзя так как "у него семья!" И такое отношение вижу не только я, но и родственники-знакомые.
=======
-
-
Не лезть на рожон, лишний раз не спорить, придерживаться позиции "они нам ничего не должны". в конфликтах склонна соглашаться с ней даже там, где на самом деле не согласна. Так дешевле.
-
-
живут отдельно, а не попа к попе на общей кухне. имхо.
звать по ио.
держать дистанцию.
-
-
Живём рядом, в 15 минут езды на машине. Сразу начала её звать мамой. Она вообще точно такого же характера как и я. Один в один. Поэтому не лезем друг к другу, общение всегда ровное и приветливое.
-