+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Почему все так стремятся рано отдать ре в сад?

  1. #1
    Аватар для Hola
    Hola offline СуперСтар Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough Hola is a jewel in the rough
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    10,025
    Дело личного восприятия, имхо. Если тебе в кайф дома сидеть с ре - прекрасно, но подавляющее большинство мам, особенно те. кто привык много работать или быть "в движухе" к концу второго года ребенкиного просто "одуревают" от одного и того же графика, который не меняется месяцами. И вылазки в ТЦ, в гости, на маникюр, уже не дают той отдушины, что, скажем, в первый год жизни ребенка.
    Я согласна, что многие детки "дозревают" до сада только к 3 годам, не раньше (раньше - очень не многие готовы). Сужу по своей. До трех лет было бы очень тяжело. Ну, и потом, если сад хороший, то там тебе все развивалки в одном месте, и не надо таскаться по разным местам и занятиям, плюс, у ребенка, который попадает в сад сразу же происходит качественный скачок в умении общаться, себя обслуживать, в речи и проч. Если ты можешь дать полноценное развитие своему ребенку сама, то это тебе жирный плюс. Но мне не хватало ни выдумки, ни сил, ни терпения.
    А в эмоциональном плане, скажу, что в 2 года не могла понять как можно такую кроху разлучить с мамой на целый день. К трем уже совсем другая картинка, в 4. имхо, ребенок уже слишком взрослый, чтобы сидеть дома с мамой-няней-бабушкой. Слишком узок круг общения.
    =======




    Yo soy como yo soy, no como tú quieres

  2. #2
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    да, развивалки это хорошо и компания у вас есть, НО
    у нас эта компания после трех лет дружно рассосалась, кто в сад, кто куда...я гуляю с ним, когда днем в будни, в нашем районе, где вроде есть дети, на площадках одни колясочные малыши, он пытается с ними играть, но они не говорят, он не может понять, почему они мычат).
    в саду тоже есть занятия, кстати, ты готова своего до школы везде возить, таскать? это тоже труд. на развивалках все построено на коммерцию, не на общение детей, отзанимались и гуд-бай.
    вот но я ратую за сад с трех лет, раньше это издевательство над ре и лень родителей, по крайне мере по своему саду сужу.

  3. #3
    Нюсик offline СуперСтар Нюсик is a jewel in the rough Нюсик is a jewel in the rough Нюсик is a jewel in the rough Нюсик is a jewel in the rough
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    6,907
    - чем раньше ре пойдет в сад, тем раньше и легче к нему привыкнет и тем ранее я выйду на работу
    - социализация ре
    - моя моральная усталость, помощников нет
    - хочу работать, развиваться
    =======


  4. #4
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Основная причина - в ясли набор с нуля и желающих меньше (в целом), т.е. шанс получить место в саду больше. И с яслями проще, мамочке ещё есть возможность "задержаться" дома, чтоб спокойно адаптацию к саду перенес деть. А вот когда отдаешь в 3 года (при условии, что тебе повезло и место дали), то выход на работу уже "поджимает" и особо времени нет на "посижу и посмотрю как ходить будем".
    Помощники?! это спорная тема. Кого считать помощниками? бабушек/дедушек? ну если только ты с ними живешь. Или платишь им за полноценное сидение с твоим ребенком. Иначе... ну нет у тебя морального права нагружать их на 100% своим ребенком. Это я имею в виду, что если не водить в сад, то (ИМХО) обязательно водить на развивайки/занятия/общ.места для маленьких. Ещё момент! дети, за которыми постоянно смотрят бабушки (круглые сутки) по-любому более балованные. У меня полно примеров.
    У меня четкое убеждение - детей должны растить и воспитывать РОДИТЕЛИ, только тогда вырастет то, что нужно.
    Диму я отдала в ясли при том, что сидела в маленькой доской, но зато мы все шаги адаптации прошли, я могла и рано забирать (в 16-30), и на кружки водить, и гулять вдоволь, и на утренники ходить, и (!) при первых признаках соплей оставлять дома. То есть первый год прошел, в младшую группу пошли на 5+. Сейчас ребенок в сад просится. То есть он и маму получал в полной мере, и к саду привык. Вот с Настей уже так не получится, поэтому буду искать няню. Сама пойду работать. А вот няня и нужна, чтоб адаптацию сделать "ровненькую, гладенькую".
    Дети, которые сидят дома (без развития) - они дикие по сравнению с теми, кто постоянно в коллективе. И это я тоже вижу.
    =======

  5. #5
    Аватар для Верунчик
    Верунчик offline СуперСтар Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    10,597
    Света, я согласна и по поводу родителей, и по поводу более ранней социализации. Но я отлично помню твою тему про то как Дима кричал ночами и вы не могли понять в чем дело, а дело было в садике. И от таких случаев с малоадекватными тетками в саду ведь не застрахуешься. Ты все равно считаешь что чем раньше тем лучше?

    Опять же - при чем тут "дикие" домашние дети, я совсем не против сада, я против излишне раннего сада в отношении своего ребенка, ибо не вижу в этом необходимости и минусы в виде рисков СЕЙЧАС перевешивают для меня плюсы. Сад - самое простое - но ведь не единственное средство социализации.
    =======

  6. #6
    Аватар для Иришунчик.
    Иришунчик. offline СуперСтар Иришунчик. 50 Иришунчик. 50
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    9,427
    Ну многие просто стараються на очередь раньше встать,потому что не факт,что и в 4 года попадешь.Я раньше 3-х лет изначально не планировала отдавать,на 3 года и вставали в очередь,точнее пошли с середины сентября,нам было 2,10 года.Второго ребеночка хочу записать на 2 года в садик,только из за того чтоб успешно в него попасть т.к. первый в него последний год дохаживать будет.А так бы с 3-х лет отправила.В саду хорошо,но надо еще и на ребенка смотреть,не всем дано в сад ходить.
    =======

  7. #7
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    проще попасть, и мне проще с ней сидеть, если она заболеет. на работу я выйду когда диплом получу, а это Ритке будет 2,2. к тому времени адаптацию пройдем как надо,( деток нашего возраста и графика гуляния очень мало, нам пока хватает общения с сестрами и братьями). а если я отдам в 3 я одурею с ней сидеть.
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  8. #8
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от Верунчик Посмотреть сообщение
    Света, я согласна и по поводу родителей, и по поводу более ранней социализации. Но я отлично помню твою тему про то как Дима кричал ночами и вы не могли понять в чем дело, а дело было в садике. И от таких случаев с малоадекватными тетками в саду ведь не застрахуешься. Ты все равно считаешь что чем раньше тем лучше?

    .
    Да, так, на мой взгляд лучше. Потому что сейчас, когда так себя ведут 3-летки, у них стресс от сада + над ними смеются те, кто уже давно аддаптироваться и у 3-леток двойной стресс. Унас все кто пришел в этом году до сих пор (!) рыдают. Двух же летки аддаптировались за 1 месяц. Я
    Я за ранний сад и постепенную аддаптацию. Когда можно и в 12 забрать и с соплями посидеть.
    =======

  9. #9
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от Верунчик Посмотреть сообщение
    Света, я согласна и по поводу родителей, и по поводу более ранней социализации. Но я отлично помню твою тему про то как Дима кричал ночами и вы не могли понять в чем дело, а дело было в садике. И от таких случаев с малоадекватными тетками в саду ведь не застрахуешься. Ты все равно считаешь что чем раньше тем лучше?
    именно потому, что мы прошли путь Димы я ещё больше уверенна, что было всё правильно. И Дима пошел в 2,5 года - нормальный возраст. Там ситуация то в том была, что медсестра неадекватная была (к слову... после моих "разборок" её уволили, ща у нас пожилая/опытная медсестра). Неадекватных воспиталок не было (и сейчас, т-т-т, у нас отличные воспиталки). Тогда ещё и мой косяк был - я не готовила сама ребенка к саду. Мы ж 2 мес посидели дома, с психологом пообщались, с гомеопатом и.. отлично ребенок пошел. То есть с середины ноября Дима уже пошел в сад нормально. И по сей день ходит.
    Вот Настя идет в 2г8мес - тоже нормальный возраст. Её я уже буду готовить. Но (!) мне уже и сейчас говорят, что она 100% садовский ребенок.
    Я АБСОЛЮТНО согласна с Таней, она очень точно всё расписала. Кроме того, + к её словам, что в саду есть доп.занятия (у нас это ритмика, английский, "развивайки"), занятия платные, но их стоимость несопоставима 1) с ценой на аналогичные занятия в комм.месте и 2)затратами временными. Пример - в саду ритмика стоит 500р в мес (4 занятия. по понед-кам, по 45-50мин), занятия в школе танцев стоят 2700р за 8 занятий, + надо ре забрать из сада, придти на занятия, переодеть, я ещё жду там 45мин, опять переодеть и привести домой. А в саду дети САМИ переодеваются в группе (у них вещи в пакетике), идут в муз.зал, занимаются, возвращаются в группу, САМИ переодеваются. Я просто прихожу за ребенком чуть позже, но я то свободна.
    Сад учить дисциплине. Мои дети спокойно будут сидеть на стуле в компании, смотреть представление (не будут срываться, бежать, отвлекать). Дети приучены к режиму. Да-да, плевать мне на мнение тех, кто считает, что режим - это фигня. Для меня это очень важно. Дети едят, гуляют, спят в привычное время. Никаких "засыпаем в 2 ночи и спим до 11 утра" у нас нет. Даже в каникулы/выходные у нас режим и дети сами его соблюдают, уже привыкли. Зато родители четко знают что и как.
    Я своих детей оставляла несколько раз молодым людям (не бабушкам/дедушкам), переживала. Так мне потом говорили, что это офигенные дети (послушные, некапризные, самостоятельные). мне это ооочень приятно. с моими детьми ХОТЯТ посидеть, и это тоже радует. ну а почему нет?!
    Так что я сторонник сада (как организатора, самодисциплинатора, развития и т.д.). Никаких минусов не вижу.
    =======

  10. #10
    Koluchka offline СуперСтар Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    13,264
    легко так рассуждать, когда
    а) есть хоть какая-то льгота в сад
    б) (видимо) есть материальная возможность не работать

    По себе могу сказать (пошли в сад в 2 ровно - была уверена, что не пойдет у нас сад. Оказалось, что дети намного более гибкие и приспосабливаемые, чем нам кажется):
    - в 3 мы бы не прорвались в сад (у нас в районе с этим ФИГОВО). Например в нашем саду группу 3-х леток отдельную не набирали. Просто к нам в группу "досадили" где-то 4-х детей (т.е. шансов у меня попасть в число этих 4х детей не было точно).
    - у меня "мамсик" на 1000% и сад нам дал большую возможность для развития самостоятельности
    - мне удалось быстро войти в рабочий ритм и "отстать" не намного от коллег, обратно вернуться в коллектив. Потом щас уже есть 2 года стажа - для второго декрета (по новым правилам) это неплохо вроде бы.
    - я банально хочу развиваться. А сидение дома - не для меня. Чисто психологически.
    - банально - денег нужно
    - развивалкам сад не мешает ). Ходим по вечерам и в выходные.
    - с моим ребенком никто не сидит и сидеть не будет. Бабушки у нас практически не помогают (ну могут раз в месяц приехать "на чай"). По сему как-то возвращаться в "нормальную" жизнь нужно.
    Последний раз редактировалось Koluchka; 10.03.2011 в 09:43.
    =======


+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>