+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как правильно учить давать сдачи?

  1. #1
    Аватар для Dizzy
    Dizzy offline СуперСтар Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    7,297

    Как правильно учить давать сдачи?

    На вопрос Теме, дружит ли он с неким мишей, тот сказал ,что нет ,т.к. Миша бьет его (это в садике). Выясняю за чо, грит ,что игрушки например просит, и бьет (подозреваю ,если Тема их не дает). Поэтому Тема (по его словам) теперь отдает игрухи ,т.к. боится этого Мишу.

    При этом Миша нас чуть ли не на голову ниже.

    Как верить? Или нет? Воспитатель вряд ли правду скажет ,да и не хочется мне ,если честно особую активность проявлять ,считаю, что сам должен разобраться. Это с одной стороны.

    Но послушав наш с сыном разговор ,муж вмешался и начал Артема учить как дать сдачи (типа кулак так сжимаешь ,подходишь и говоришь ,что б не трогал, а то как врежу, а если не понимает ,то бей, но, естественно, только если тебя первым обидели).

    Вот с этим вообщем-то я тоже согласна. НО боюсь ,что Тема начнет так ся вести не только в качестве "сдачи", а просто так ,когда вздумается, что будет обижать других, к тому же он многих сверстников выше намного...

    Как поступить в такой ситуации? Чему учить ребенка? Как объяснить ,что постоять за себя правильно ,что не надо отдавать, то во что играешь ,если не хочется, только из чувства страха перед кем-то?

    Из-за того, что мы просидели дома фактически полгода бесприрывных почти болезней, Тема разучился вливаться в коллектив. Или мне так кажется. Переживаю за него...
    =======



  2. #2
    Аватар для Жук
    Жук offline СуперСтар Жук 10
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    3,901
    зная своего ребенка я категорически запрещаю папе общаться с ним в таких правилах. "Бей первым" и "Дать сдачи" - это, имхо, не выход - если твой сын и правда делиться чем-то по своим причинам не хочет - он и не после драки не отдаст, а начав драться сейчас так и будет иметь боевые конфликты в школе и проч. Я учу уступать - мы тоже выше и сильнее многих и зная,как Алеша больно может сделать - я стараюсь объяснить что это неприятно детям. С драчунами не хотят дружить. Отстаивать свою точку зрения, например, если не дает игрушки, а его при этом бьют - попробуй объяснить сыну что игрушки отнимать не могут у него, и научи чтобы сын просил просить у него вещи. Например не дай, а дай,пожалуйста, попроси и т.п. Так и агрессор будет в ступоре, и ребенок будет идти на разумный компрмисс и сам не будет замешат в драке. Наверное,если бы девочка у меня была - я бы учила давать отпор. А парня,почему-то,хочу научить уступать, но не поддаваться.
    =======

  3. #3
    Аватар для Dizzy
    Dizzy offline СуперСтар Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    7,297
    Нашему папе категорически не запретишь ,к сожалению.
    Если честно ,то я не считаю плохим дать сдачи, или защитить слабого или девочку. НО ,я наверно ,не так мысли выразила.
    Теме 4 года ,не рано ли учить таким методам? Поймет ли он именно в этом возрасте, что силовыми методами нельзя пользоваться постоянно. А если сейчас рано ,то что тогда говорить?
    Тут еще ньюанс: одно дело учить ре в момент инцедента, ну ,например ,его толкнули ,так тут же объяснить ,что делать. А получается, что все происходит в саду, и что именно происходит не очень понятно ,может Тема и сам нарывается ,кто его знает ,а тут мы дома его, получается ,пытаемся науськать ,как ся вести. Он ушами хлоп-хлоп и забыл через 5 минут вообще с чего разговор начался.
    =======



  4. #4
    Аватар для Татка1
    Татка1 offline СуперСтар Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    5,715
    Полгода назад я сильно волновалась, что мой ребенок - рохля и совершенно не умеет отстаивать свои права. У него отбирали игрушку - он орал и бежал ко мне. Я учила защищаться, давать сдачи. Научила. На свою голову. Теперь Лешка может первым толкнуть, ударить, сам отнимает игрушки в саду. Мне кажется, что у него просто не сработало понимание между "защищайся" и "не нападай первым". Говорила я ему "тебя толкают-ты толкни, только первым не нападай", вот первая часть у него в голове отложилась, а вторая, увы, нет. Так что надо аккуратнее с этим. Лучше и правда уступать учить. Махать кулаками дело не хитрое, этому всегда можно научиться.
    =======
    Хочу как лучше, а получается как всегда!

  5. #5
    Аватар для Dizzy
    Dizzy offline СуперСтар Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light Dizzy is a glorious beacon of light
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    7,297
    Для вашего возраста, это вполне нормальное явление ,которое пройде скоро. Даже, если б ты не учила, он скорее всего все равно перестал бы быть рохлей и стал немного более агрессивным. У Темы это было в период с 2,6 до 3 лет.
    А сейчас он вполне сознательный человек, он умеет не только слушать ,но и делать выводы. Вот я и боюсь ,что логика у него не в ту сторону сработает...
    =======



  6. #6
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    Я раньше тоже боялась учить давать сдачи..не хотела вырастить сына хулигана. Но свекор дал мастер-класс летом, научив бить кулаком, именно держать кулак правильно с позиции удара...Я была в шоке. Но сама проводила беседы, объясняла, что нужно защищаться, что себя в обиду давать нельзя, что первым лезть тоже нельзя, что девочек бить нельзя..но если девочка обижает-толкает-бьет, можно на нее наорать и одернуть руки..
    И знаете, он все понял. Беседы беседами..но я летом наблюдала, где-то поправляла его мышление (благо целыми днями была рядом)..и результаты есть.
    По крайней мере, мне в саду говорят, что он справедливый и себя в обиду не дает. Есть и девочки, которые кусаются-толкаются. С этим сложнее.. При мне его девочка толкнула, он ее тоже толкнул. Но это неправильно, я ему объяснила, что он слишком сильный, она может упасть, и ей будет очень больно. В отличие от мальчика, который боль должен терпеть, девочка заплачет точно и воспримет все иначе. Девочек лучше игнорировать. Видимо, он их так игнорирует,девочек задир, что я как не приду-все к нему лезут с вопросами или еще чем-то, а он мне говорит..мааам, а что ХХ такая некрасивая?)))))))вот откуда он это взял я не знаю)))))но девочки с новой силой пытаются завоевать внимание))

    В общем, мое мнение, нужно учить мальчика не быть тютей. А то есть такие в группе..их обижают задиры, жаль так их..а защититься не могут, не научили. Подставлять левую щеку я не считаю правильным. Молчать тоже. Нужно уметь быть сильным, но справедливым, и уметь постоять за себя.

  7. #7
    Аватар для Loolly-Roory
    Loolly-Roory offline СуперСтар Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    3,131
    Постоять за себя обязательно надо учить и объяснять, как и когда правильно применять силу или слово. Ведь кому больше всех достается - конечно же тем, кто не может себя защитить.
    Метод громкой истерики только до школы действенен, потом он может стать причиной насмешек над ребенком

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр