Наверное, не подвод воды, а отвод воды? Которая из кондея капает?
Мы этим летом не выдержали и поставили себе таки кондиционер. Хотели как раз мобильный, но в тот момент (ага, в самую жару) они естественным образом из продажи пропали, их можно было только раза в 3 дороже номинала купить. В итоге, мы с трудом нашли и купили таки недорогой кондиционер оконный (около 10тыщ р стоил) и ставить его пришлось самостоятельно, поскольку очередь на установку составляла аж 3 недели, что в тех жарких условиях очень напоминало издевательство :-)
В общем, муж конечно промаялся целый день, но таки установил его сам - в окно, прямо в форточку - и было нам счастье. А вода из него спокойненько капает за окно.
А вот из мобильных действительно как я поняла нужен какой-то отвод воды, либо сливать ее постоянно ручками.
У нас мобильный кондей электролюкс. Если место позволяет - лучше такой, чем выносной, имхо. За кондиционером надо ухаживать, чтобы он вреда здоровью не наносил. Мобильный можно почистить самостоятельно (мой муж это дважды проделывал). А обычный - надо вызывать альпинистов чуть ли не каждый год.
Ничуть не альпинистов. А просто человека, который свесится из окна и откроет наружный блок. И не дважды в год, а весной, перед сезоном. Во внутренних блоках всё моется элементарно проточной водой.
Сравнивать мобильный и сплит-систему это.. я не знаю.. как ладу-калину и tlc. Жить можно, но ведь удобнее, когда всё по-человечески. Если что, у нас был мобильный крутой, плавали, знаем.

мобильный не рассматриваем впринципе - громоздкий, шумный.
то, что чистить нужно, в курсе. причем в идеале это нужно делать (при каждодневной работе кондея) - раз в 3-4 месяца +2 раза в год полную прочистку. Альпинисты или нет - это зависит от места крепления блока, но внашем слчае надеюсь обойдемся и так.


спасибо. сейчас напишу, так как хочу незавимых мнений
сегодня разговаривала с установщиком кондеев, который нам в офисе вешал и сотруднику потом.
Он подтвердил мои предположения:
1. По факту путь получается не 4 метра, а около 8. Это не есть хорошо, но некоторые модели сполне потянут (мицубиши, тошиба и панасоник, у них теоретический путь до 20 метром, но по факту больше 10 не советует)
2. можно и даже удобно, когда при ремонте короба и трубки в стену прячут, а фактически блоки вешают после ремонта. Хотя советует хотя бы внешний блок вешать сразу, чтобы ремонт ненароком не попортить.
3. вешать в наш коридор не советует, так как он будет отключаться часто (так как охладит быстро маленькое пространство) и не будет хватать прохлады на комнаты. Лучше (даже на таком расстоянии) вешать в большую комнату. Или покупать 2 маленьких внутренних блока (менее мощных). Но для детской мы этот вариант не рассматриваем.

