. очень просто, покупаются авиабилеты, делается бронь в отеле, берутся справки с работы, медицинская страховка, фотографии, заполняются анкеты и все)) Но у каждого посольства, конечно, список свой необходимых документов!
Другое дело, что точно так же можно купить "тур", в который входить будет только авиа и отель! Например, я видела такие у Натали-Турс. На визу, соответственно, подают доки они сами, но никаких экскурсий и тд...не будет, только если сами не захотите на месте заказать.
Стамбул неплохой вариант.
Киев, Минск.... мне нравится Киев, но два полных дня мне хватает, Белоруссия... мне очень понравился маленький город Гродно - два дня на него можно потратить вполне несмешно отдыхая, но он от Минска в 4 часах (дважды была там в командировке, и хочу еще хотя бы разок посетить). Ну и все таки, имхо - это не очень Европа - слишком уж они близки они к нам.
Из Европы выбрала бы Мадрид (прямые рейсы у s7 ок.200 евро) или Барсу. Тем более велик шанс получить полугодовой шенген.
Италия и Германия тоже неплохо.В принципе 4 дня хватит и на Рим, или на Мюнхен, или на Берлин, или на Венецию+Верона, Прага или Вена - тоже вполне подойдет, Будапешт. Но там будет однократный шенген только. В Вену вообще частенько недорогие билеты бывают (6 с копейками даже без распродаж у аэрофлота) - а город очень комфортный и красивый, но опять же шенген.
Я как обычно, за самостоятельную подготовку, это только кажется, что с агентством визу получать проще - один раз попробуешь сама - потом уже не страшно.
По времени конечно побольше займет, но опыт то стоит того, чтобы 1-1,5 часа потратить на это:о)))
Плюс самостоятельности не только в выгодности поездки (обычно в 2 раза дешевле турагентств), но и в возможности самостоятельно выбрать размещение - не убогие 2* на окраине Римини, а квартиру в центре Рима. Ну как то так.
Последний раз редактировалось Lutik; 30.03.2011 в 13:12.=======
Мне нравится энергетика небольших городов.
На 4 дня из того, что мне понравилось: Амстердам, Копенгаген, Мюнхен, Лиссабон, Лиль, Прага, Вена
Я просто не очень люблю огромные города. Они для меня слишком суетные. Но можно и Париж, Рим, Мадрид, Брюссель рассмотреть.
Визу самим не сложно. Только город выбери!
Киев мне понравился. Была дважды. И Стамбул понравился. Такое смешение культур!
Ну вот в итоге у нас на повестке дня остались Мюнхен, Прага, Париж.
Мюнхен - любим мы Германию, да и музей БМВ там есть
Прага - все можно пешком обойти, еда вкусная, есть чего посмотреть.
Париж - мужу интересно, а я там была и не слишком-то впечатлилась.
P,s. Неужели на получение визы в Германию можно всего 1.5 часа потратить?! Я помню, очереди в консульство занимались с ночи и целый день убивался на томительное ожидание... А потом еще надо было отстоять очередь, чтобы получить паспорт с визой.

Да, сейчас всё проще. Мы подавали в Австрию в прошлый четверг - запись заранее, провели в визовом отделе минут 40 всего. Визы готовят за 5 дней (правда, у нас возникли с этим проблемы, но у нас специфическая ситуация - разруливаем), на получение виз вообще народу нет. В Бельгию получали визы в прошлом году - тоже элементарно всё прошло. Сейчас все эти процессы упростились!
Запись в немецком посольстве всегда заранее. Но все нормально организовано, пришел (минут за 15 до обозначенного времени желательно), по своей очереди зашел, ждать там внутри от 5 до 20 минут максимум, к окошку подошел, доки сдал минут за 10, оплатил визу и свободен. потом пришел получил - опять же ко времени получения приезжаешь, иногда бывает очередь, иногда нет - главное свой номерок своего цвета не пропустить, иначе придется еще подождать, пока круг всех цветов не пройдет.
В австрийском посольстве, имхо, еще проще и быстрее. Коллега недавно в Прагу получала - тоже говорит все быстро.
В Риме были - потрясающий город... но 4 дня на него явно мало ((( Хотя удовольствие получите, и наверняка захотите вернуться)))
Прага - удовлетворяет всем критериям на 200%
Визы самостоятельно - это очень просто! правда, в некоторые страны Шенгена проще, чем в другие ))) Главное не напортачить со списком документов и собрать побольше бумажек )))