Таня, зайду издалека)
МВД озадачилось причиной негатиного отношения к милиционерам (теперь уже полицейским) и попросило ВЦИОМ сделать анализ причин этого явления. На сегодняшний день, около 70% населения относятся к полиции негативно и с неприязнью и дело не в оборотнях в погонах и коррупции. Оказалось все просто - подсознание и память. Люди иду в милицию в состоянии стресса,либо детей с детства пугают милиционером. Получается, что человек зачастую не помнит причину, к нему не было негативного отношения со стороны правоохранительных оранов, но в тот момент он находился в состоянии шока,стресса и ему эмоционально, а может и физически было очень плохо.
Проецируя данную ситуацию на твой вопрос могу сказать, что те,кто не пережил трагедию или сопереживал эту трагедию с кем-то из близких, способны протянуть руку помощи. Такие ситуации для большинства обывателей - это сюжет программы ЧП, бульварной газеты со статьей о маньяках и пр. Нашему сознанию кажется, что подобное с нами не произойдет НИКОГДА.
С беремененными тоже самое - ты понаблюдай за теми,кто все же уступает место беременным. Это девушки\женщины детородного возраста, то есть те,кто способен понять и прочувствовать это состояние. Примеров того, чтобы уступали беременным мужики или женщины за 50-60 лет, я не видела.
=======
Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста....