Тупо угон отдельно не страхуют=) Только ущерб можно отдельно.
Плюс франшизы - скидка.
Минус если что ее объем ляжет на вас.
Тупо угон отдельно не страхуют=) Только ущерб можно отдельно.
Плюс франшизы - скидка.
Минус если что ее объем ляжет на вас.
для меня лично это бессмысленно, зачем платить за каско, если все равно потом еще деньги какие-то платить. Но если быть уверенным в том, что тебе каско не пригодится, то имеет смысл наверное. Мне каско пригождалось 2 раза в жизни, однако предпочитаю все равно платить по полной.
Плюсы франшизы - реальное удешевление стоимости страховки.
Минусы - стоимость ремонта в объеме франшизы ложится на Ваши плечи.
Вопрос также в том, каков размер и тип франшизы. Франшиза бывает условная, когда ущерб, не превышающий размер франшизы, не покрывается, а превышающий - покрывается полностью. А бывает безусловная, когда ущерб в размере франшизы не покрывается никогда и всегда вычитается из суммы страхового возмещения. Насколько я понимаю, реальную выгоду дает применение безусловной франшизы, когда убыток в определенном размере всегда будет покрываться за Ваш счет. Чем выше размер франшизы, тем дешевле страховка. Естественно, что маленькая франшиза ощутимой скидки не даст.
Соответственно, КАСКО с франшизой имеет смысл брать только в том случае, если мелких аварий у вас нет вообще либо обращаться по ним Вы и не планируете, потому что у Вас есть , например, знакомый автослесарь дядя Вася, который чинит за 3 копейки. В противном случае это не имеет смысла, потому что если у Вас в основном и есть мелкие аварии (типа притертостей и т.п.), то Вы всегда их при такой программе будете ремонтировать за свой счет - это не будет сильно дешевле.
Но вообще, франшиза действительно неплохой инструмент снижения страхового тарифа. Если не ошибаюсь, вменяемые программы с франшизой есть у Росгосстраха. Но, конечно, не только у них одних.