Кстати, один из исторических боянов - что немцы напали нас в меньшем количестве войск чем было у нас.

Численность Германских вооруженных сил на момент нападения на СССР на границе с Советским Союзом составляла 5.5. млн человек ( а всего - 8.5 млн.) . Добавь туда итальянские, словацкие и хорватские соединения и целую испанскую пехотную дивизию. Все это против РККА, на тот момент имеющую ВСЕГО 4 826 900 человек. Численность личного состава в западных военных округах составляла 2 900 тыс. человек.

Громить полностью отмобилизованной армией армию мирного времени, заодно уничтожая прибывающее и не успевающее развернуться пополнение - невелика честь. Тоже мне, кессельшлахты с блицкригами, понимаешь.

А вот проламывать и сметать с земли хорошо укрепленные позиции готового ко всему врага (как и прошли мы, собственно, всю Европу) - это никто кроме нас не сумел.