Перечитав всю ветку не поняла только одного-к мужу-то какие претензии??что он мало приносит или много тратит?? или что он много откладывает на квартиру??
если мало приносит-значит надо как-то подстраиваться или разговаривать о смене работы в зависимости от рода деятельности, тк не в каждой профессии легко найти работу выгоднее, да и заставлять мужа "упахиваться" от зари до зари-я противник, тк хочу его видеть дома хотя-бы изредка)))
если в том, что много тратит-так распределяй сама бюджет!!!!!! в чем сложность - то?? у меня муж приносит зп, у меня есть книжка с закладками подписанными: еда, Егор(еда+пам+одежда), квартплата, бензин, обеды (мужу на работе), подарки, прочее, накопления (на всякие нужды типа моего института и тп). распределяю в соотв. с неоходимостью. есть сумма ск. нам надо на еду, считаю кол-во банок, упаковок каш и тп и откладываю сумму), в остальные разделы типа обеды,бензин сумма фиксированная - ее и откладываю. в графу прочее иногда и ничего не идет (это баловство типа киношки, суши, одежку нам с денисом и тп)Бывает, что не вписались и так же как и ты сейчас сидим на 3 тыс до зп, НО я никогда не предьявляю мужу ультиматумы...я же сама все разложила, какие предьявы?? я сама мониторю книжку ...никаких претензий взаимных нет у нас.
Море...а бывает море за 30 тыс???это турецких 3 звезды чтоли??Или 30 тыс на одного??? так лично я одна с ребенком-пас ехать, а на двох это тогда уже 60... если говорить о море в сезон...я чет такого моря для себя не приемлю-если 30 тыс это на двоих. в прошлом году не ездили и никто не обломался, при наличии дач. Но это уже детали.