Надеюсь пишу в правильную ветку.
Предисловие: моя старшая дочь в данный момент заканчивает начальную школу, отличница каких мало. Вдобавок спортсменка, комсомолка, красавица и т п
Учится в классе "Б", надеюсь объяснять не надо. В средней школе соответственно тоже будет в "Б".
Причем в следующем году к нам в класс перейдут отстающие из "А", в каком количестве не знаю. Сейчас у нас в классе 17 человек, в "А" сейчас 25.
Смысл в чем - нам предлагают в 5ый класс перейти в "А", который будет соответсвенно гимназическим, а "Б" простым. Я сначала так обрадовалась. А потом... в общем в "А" будет все тоже самое, что и в "Б", та же программа, но + немецкий (сейчас у нас английский у всех в началке) и 6тидневка. Ну и "А" класс как обычно растратнее - более дорогие пособия, деньги в РК больше (сейчас сдаем 3тысячи в год - на подарки и остальную мелочевку).
Моя в принципе готова перейти в "А" - потому что классы тесно общаются и друзья оттуда у дочери есть, но учиться один лишний день ее ломает. Да и я в сомнениях - здесь она может лучшая из худших, а там будет середнячком
Вопрос - переводить или нет? Как поступили бы вы?
Школа хорошая, учителя - золото, но "в списке лучших школ Москвы " ее нет.