+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 << 1 2
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Кадровики, бухгалтера, хелп! (ещё вопрос)

  1. #11
    Аватар для Natulka
    Natulka offline СуперСтар Natulka 150 Natulka 150 Natulka 150
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    2,086
    Цитата Сообщение от SpamSova Посмотреть сообщение
    Смотри, действительно, по закону,время пока ты была официально на больничном, не учитывается при расчете ежегодного очередного отпуска.
    Вик, ты не права - "В стаж, дающий право на основной отпуск, входит:
    – время фактической работы;
    время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
    – время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    – время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
    – время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
    – другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

    В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:
    – время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в том числе в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
    – время отпусков по уходу за ребенком до трех лет.

    Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ."

    Время нахождения на больничном не входит в рассчетный период для определения размера отпуска.
    "Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:
    – за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
    сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
    – сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
    – сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
    – сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации (учреждения) или по причинам, не зависящим от организации (учреждения) и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
    – сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
    – сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

    Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922."

    Получается, что Катя числится на работе с октября 2010г по июнь 2011г включительно (дата выхода в декретный я беру, например, начало июля, если она выходит в декрет после 15/07, то июль считается как полный месяц и к дням отпускного прибавляется еще 2,33дня), т.е. 9 месяцев, итого это 21 день и плюс еще за 140 дней (4,5 месяца) еще 11,7 дней, итого получается 21 + 11, 7 дней = 32,7 дня (2010 и 2011год). Но это точно можно рассчитать ,если знать точную дату выхода в декрет и из него, возможно, что декрет могут продлить еще на 16 дней (кесарево или осложнения во время родов - Кать это не про тебя, я так к слову написала).
    =======


  2. #12
    Аватар для Natulka
    Natulka offline СуперСтар Natulka 150 Natulka 150 Natulka 150
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    2,086
    Кать, напиши мне все суммы которые ты получила за все время работы на этом месте, сколько дней отработала (полный рабочий месяц по производственному календарю или нет), точно какие даты больничного были ,я тебе посчитаю. Можно в асю.
    Например, октябрь - 10руб. (полный месяц)
    ноябрь - 8руб. (18 кал.дней)
    декабрь - 5руб. (3кал.дня) + 2руб. (больничный с 12.12-30.12)
    Последний раз редактировалось Natulka; 24.05.2011 в 15:43.
    =======


  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Катёна (24.05.2011)

  4. #13
    Аватар для Spam
    Spam offline СуперСтар Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    12,788
    Так стоп, а при чем тут 2 рубля за больничный-то??? больничные-то пособия не включаются в расчет среднего заработка.

    что же касается 121й статьи, то там вообще говоря ни слова про болезнь нет... Хотя по логике в разделы того, что не включается тоже оно не входит, цитирую действующую редакцию статьи из Гаранта:
    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
    время фактической работы;
    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
    Последний раз редактировалось Spam; 24.05.2011 в 16:24.
    =======

  5. #14
    Аватар для Natulka
    Natulka offline СуперСтар Natulka 150 Natulka 150 Natulka 150
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    2,086
    Да в самом ТК не указано, что дни болезни но написано "время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность)", я уже в комментариях к ТК взяла, что там про больничный написано.
    Насчет 2р. больничного)))) я просто ее попросила написать какие выплаты она получала. А насчет того, что больничный не включается, я знаю, я выше уже написала об этом.
    =======


  6. #15
    Аватар для Spam
    Spam offline СуперСтар Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold Spam is a splendid one to behold
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    12,788
    но ведь по логике вещей смотри, за время нашего очередного ежегодного отпуска, за нами же тоже сохраняется трудовое место, и прочие гарантии работника?
    согласна, что ТК далеко не совершенен, но тем не менее..
    =======

  7. #16
    Аватар для Natulka
    Natulka offline СуперСтар Natulka 150 Natulka 150 Natulka 150
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    2,086
    Цитата Сообщение от SpamSova Посмотреть сообщение
    но ведь по логике вещей смотри, за время нашего очередного ежегодного отпуска, за нами же тоже сохраняется трудовое место, и прочие гарантии работника?
    согласна, что ТК далеко не совершенен, но тем не менее..
    Да сохраняются гарантии и отпуск тоже входит в исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, ты сама выдержку из ТК дала "время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха". Или я не поняла твоего вопроса?
    =======


+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 << 1 2