Нам 8 месяцев и мы на 100% ГВ. Если честно, то пока даже ещё ничего не вводила. Молока хватает, ре сыт, бодр и весел, в весе прибавляет. И я даже не парюсь. Старшему прикорм начала вводить в 9 месяцев.
какой у вас вес рост?
мы тоже до года были ГВшниками, сейчас у нас переходный период от прикорма к корму;
В 10 мес. болели, от прикорма рвало, поэтому было 100-% ГВ, в 11 мес. стали потихонечку прикорм возвращать. Замена ГВ-кормления утреннего где-то с 11 мес. (каша+пюре), обеденного в 12 мес. (мясо+овощное пюре), полдник у нас творог, ужин пока что-то мелкое типа кисломолочки+ГВ, ночь ГВ. Из ягод попробовали землянику и черешню, пошла на ура! Кусочками есть отказываемся, только пюреобразную пищу, как исключение грызем сухарики и баранки, потому что десна чешутся.
Что хочу сказать, завязывай с банками дет.питания. Сама готовь, у меня ребенок отказывается есть банки (кроме фруктовых, но они вкусненькие). ну и не переживай ты сильно, ведь до года еда детей - грудное молоко, а вам ещё нет года, через пару недель всё ещё может поменяться, у детей быстро всё меняется. Сегодня так, а завтра по-другому, только и успевай подстраиваться.
Мы в наш год весим 9 кг и рост 75-76. Выглядим по сравнению с другими бутузами-крепышами худенькими, но никак не дистрофиками, и то ладно.

Лен отстань от ребенка, года еще нет, а до года точно хватает ток молока, а то и больше. в весе если не теряет, то все ок. у Макса вообще вес долго стоял когда ходить начал.
когда ре захочет есть - он съест сам сколько захочет.
вчера к примеру Макс на улице так проголодался, что слямзал почти целый банан
про кусочки-вот это зря. ты ему когда давала и давился он? в 6-7 мес? ты если сейчас не начнешь ре вводить куски-он у тебя до сада будет ими давиться. я как начала тогда Макса кормить сращу кусками в 6 месяцев так и продолжаю. в итоге он САМ ест банан и откусывает МАЛЕНЬКИЕ кусочки. у них этап-сначала учиться есть кусочки, потом учится сам откусывать маленькие. поэтому если ты боишься-давай сама с руки. и лучше чтобы это было не яблоко-яблоком макс до сих пор давится иногда-хотя своими 8 зубами уже молет их во рту на маленькие кусочки.
бери с собой Санька за стол постоянно, раз 5 в день и держи его не в стульчике а на коленях.
у меня Макс творожок уже сегодня сам ложкой ел, чуть чуть правда-но ему этот процесс явно нравится, особенно когда хвалят. ну и молчу про то что из кружки сам пьет уже и научился не опрокидывать ее всю на себя сразу.
так что не сиди с надеждой что ре сам сразу начнет есть нормально-тебе надо его учить, но насильно впихивать нет смысла. а тем более щас когда лезут моляры