Вы меня конечно извините, но то о чем вы говорите - полная глупость.
1. Закону (а не судье) однофигственно какая у него работа - дальнобойщик, грузчик или балерун! Есть строго определенные законом основания, когда наказание в виде лишение права управления транспортным средством может быть заменено иным:
- Статья 3.8 КРФоАП. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.
Далее
2. Посмотрите, какая статья ему вменена, какие пункты правил он нарушил, за что вменена статья и часть? От этого надо и плясать, смотреть есть ли состав правонарушения по вмененной статье. Станет ясно, что может быть за наказание. Если есть в законе альтернативное наказание (например штраф ИЛИ лишение прав), то достаточно прийти в суд, раскаяться, сказать, что да, дескать вину признаю, но не умышленно, прошу строго не наказывать, назначить минимально возможное наказание и 99% судей всегда назначат минимальное наказание. Если предоставит муж справку об иждивенцах, характеристику с места работы с указанием должности (водитель) и т.п. ну хорошо, даже лучше, но не обязательно.
3. Если НЕТ альтернативного наказания, то только смотреть дело по существу и думать, что может быть в материале ошибочным.
Мало данных вы дали в начале темы. Не ясно, за что он привлекается.
Двойная сплошная двойной рознь. Как ехал, как схема нарисована и т.п.
4. ПРО ШТРАФЫ - они учитываются не просто за последний год если привлекался, а ВСЕ привлечения за последний год до момента совершения (а не просто штрафы, привлечения по той же главе № 12 КРФоАП), а также все привлечения ДО этого, но не исполненные. Например, если был штраф в 2008 году, его не оплатили, он также висит хвостом в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.
5. И еще, посмотрите протокол - правонарушение выявлено инспектором или в автоматическом режиме спецсредствами, а протокол потом дослан? Если НЕ инспектором, то это штраф и все. Хотя и не маленький.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.
=======