Интересно, автор мужик? Или женщина? А если женщина, то какой у нее ребенок? А у тебя какие дети? "С особыми потребностями"? Или ты бросаешься меня поучать, не представляя себе даже, каково это? Ты четыре месяца провела, не отходя от ребенка ни на шаг с утра до ночи? Научилась готовить, убираться и гладить одной рукой, потому что на другой ты носишь своего малыша, который в слинге лежать не хочет? Ты проводила целые часы, стоя и не смея присесть, потому что твой ребенок требует, чтобы ты стояла? Лежала часами в одной позе, что у тебя начинали ныть кости, потому что иначе он не спит? Твой ребенок начинает плакать, когда ты кладешь его на пеленальник и на секунду отводишь глаза, чтобы взять памперс?
И если нет - то и не надо мне тут тыкать моим отношением. Любому терпению есть предел. И возможно, это не "особые потребности", а "плохое воспитание".




Ответ с цитатой
С рождения и до сих пор (2г.2м.). Если кто-то рядом, то он категорически не спит, считает, что маму/папу надо развлекать, даже если они сами уснуть пытаются. А если развлекать некого и время спать, то засыпает сам в кроватке мгновенно. У нас строгий режим фактически с месяца, нарушаем его только в крайних случаях (например, когда на самолете надо лететь). Режим он сам устанавливает, мы просто его соблюдаем, чтобы изо дня в день в одно и то же время есть, спать, гулять. У нас не было никаких слез и проблем с засыпанием изначально, если бы были, я бы не стала ребенка мучить. Он просто изначально очень большой спун, первые полгода только спал и ел, совсем не бодрствовал, а потом просто привык, что раз его в это время кладут в кроватку, то значит пора спать, втянулся так сказать.


