ого, мы с начала прикорма учились жевать и не помню во сколько, но месяцев в 9 уже справлялась с кусочками не давясь.
а как гв в 1.2 свернула вообще полностью на общем столе, ничего не разминаю.
ого, мы с начала прикорма учились жевать и не помню во сколько, но месяцев в 9 уже справлялась с кусочками не давясь.
а как гв в 1.2 свернула вообще полностью на общем столе, ничего не разминаю.
Мы долго не жевали, что потверже и с супом. Но как раз к 1,5 стало налаживаться. Начинай поменьше измельчать постепенно - толкушкой вместо блендера, потом вилочкой. Привыкнет. Это не криминал. И ГВ мы позже закругляли, не влияло.
Пробовать не хочет - это тоже период. Не настаивай, а то реакция одна может быть - рвотный рефлекс. Все это мы проходили, не расстраивайся.
Что едите на обед? Пюре или суп? Утром давай кашу, то что с года она с кусками, пусть привыкает. На обед суп - именно жидкость и кусочки картошки, мяска, овощей не крупные. Сначала не много, потом постепенно прибавляй, можно лапшу домашнюю. На ужин давай макарошки паутинку или детское, мяско давай или провернутое, потлетки, разминай все вилкой. От блендера старайся отказаться. И ешь при нем разности всякие, что жевать и кусать надо. Будет по аналогии тянуться, просить, пытаться. У нас тоже проблема была, думала до пенсии жевать не научимся, зато сейчас ничего не блендарю, не разминаю, мясо очень полюбил, особенно жевать понравилось. Еще давала киви или какой другой достаточно мягкий но вкусный фрукт - клала в мисочку небольшие кусочки, ему еравилось, сам брал и ел, ну жевал постепенно.
Месяцев с 8-ми как вылезло 4 зуба, чтоб получалось откусывать. До этого жевала деснами, но это скорее на перетерку еды было похоже, а не на жевание.
У моей племянницы была такая проблема(ей 1,7), из-за того, что моя сестра боялась, что Анечка подавиться чем-нибудь и все.. (ну в смысле на совсем).
Привезли ее на дачу этим летом - ела только супы-пюре, фруктовое пюре из банок или фрукты в блендере с творогом. Через неделю, смотря на Ваньку (который с 7-8 мес. все только кусками ест) начала жевать кусочки сыра, потом мягую спелую грушу, банан. Потом кашу овсяную, суп картофельно-овощной, где все кусками, но сильно разварено. Завершающей стадией было яблоко )) кусала от целого!
Последний раз редактировалось Martini; 26.09.2011 в 12:46.=======