По поводу того, где поучиться. Я в свое время много полезного почерпнул тут: http://club.foto.ru/
По поводу того, где поучиться. Я в свое время много полезного почерпнул тут: http://club.foto.ru/
Сергей, спасибо Вам! Я ваше предпоследнее сообщение скопировала себе как шпаргалку.
Отдельные сведения о диафрагме, выдержке у меня были и я что-то там пыталась с ними экспериментировать, у меня в мыльничке есть такая возможность, естественно, ограниченная в рамках технической ее оснащенности.
Но после прочтения Вас у меня мозаика из отдельных знаний стала наконец-то складываться. Ведь замечала же, что при той же ночной сьемке, когда диафрагма открыта больше всего, источники света всегда сильно размыты. Но связать одно с другим не додумывалась.
А посмотрев Ваш пример еще и поняла свою всегдашнюю ошибку с ночными фото. Я всегда ставила ИСО побольше, а надо было не больше 100, тогда чище было бы изображение. У меня всегда ночные фото с дикими шумами.
СПАСИБО!!!
Пойду читать о фотографии.
Экспериментировать вполне можно начинать и на мыльнице (если она это позволяет, т.е. есть ручной режим). Техническая оснащенность конечно слабовата в силу ограничения матрицы и диафрагмы, а вот с выдержками играться вполне можно. Да даже с диафрагмой немного можно. Когда перейдете на зеркалку будет значительно проще, т.е. те эффекты, которые на мыльнице давались с трудом (например объект резкий, а все остальное размыто) с помощью зеркалки будет даваться гораздо проще. Собственно главное желание. Если возникнут вопросы задавайте, отвечу, что знаю![]()