Цитата Сообщение от Океана Посмотреть сообщение
Вопрос надо ставить перед этой теткой: хочет делать ремонт - пусть заключает с вами договор о ПОЛНОЙ ее ответственности на все случаи жизни как ВО ВРЕМЯ ремонта, так и ПОСЛЕ (протечки, замыкания, обрушения и пр.). Если вроде согласится, то не поленитесь или сами составьте договор, или найтиде юриста, который поможет сделать его в вашу пользу. Гарантирую, что от такого договора тетка однозначно откажется. Ну а вы можете изображать такой "милый наивняк", мол да мы с радостью все вам доверим, это ж головная боль такая = ремонт!!! То же самое и со сдачей квартиры. Скажите тетке, что планировали сделать ремонт, чтобы поселить там родственников (ваших, мамы, свекрови.. ). Родственники не богатые и денег с них взять неудобно, поэтому жить будут только за сумму квартплаты и эл.энергии (а заодно и за квартирой присмотрят). Чтобы им отказать (а следовательно и вашей маме, свекрови или кому там еще), надо сдать квартиру за ОООЧЕНЬ большие деньги и по официальному договору (иначе мама, свекровь... ну вы поняли ) обидится на вас и не будет с вам разговаривать. Теткина протеже согласится платить большие деньги за вашу квартиру?!
Ну этот вариант на случай, если вам действительно не хочется идти на открытый конфликт с теткой.
Сделать ничего плохого по-крупному она вам не сможет. А по мелочи - или будет согласование перепланировки требовать (если такое хотите сделать), или не давать вовремя воду в стояках отключать. Требовать заказа контейнеров для мусора и срочного их вывоза... Если ремонт будут делать гастарбайтеры - к ним будут наведоваться менты с проверкой регистрации.
Только все это мелочи, и причем решаемые. Можете, если что не понравится, написать на сайт префектуры жалобу на то, что вам гл.инженер деза мешает ремонт делать и не оказывает своевременное содействие и тд. и тп.

P.s. У нас товарищ из ДЕЗа активно мешал делать ремонт в новостройке, требовал денег за "присмотр" за нашими рабочими и их работой. Сначала с ним ругалась, а потом надоело. Согласилась заплатить, но с условием заключения договора и полной его ответственности за действия наших рабочих. Потом еще не давал кондеи вешать - требовал согласование с Москомархитектурой. Так я согласилась заплатить ему, если он такое разрещение на весь дом добудет... Вобщем, этот товарищ потом ОТ МЕНЯ бегал, когда я еще пару-тройку раз ему звонила напомнить про договор и согласование!
Вот, кстати, она сама сказала, что пришлет типовой договор на ремонт, чтобы мы могли посмотреть, второй день пошел, все шлет. Не уверена, что он у нее вообще есть. Сказала, что подпишется под ним и поставит печать жэка.

А почему она должна подписывать договор на то, что будет ПОСЛЕ ремонта? Сдается мне не согласится.

Тетя моя ей уже сказала (без меня), что мы собираемся сдавать дальше после ремонта в разговоре, когда тетка это у нее спросила в открытую.
Девочки, а договор на безвозмездной основе не пойдет никак?

Lutik, не говори мне про наше государство и мою совесть) Когда у меня папа умер, мне в паспортном столе по месту прописки моему (а папа был прописан в другом месте, но жил с нами) отказались давать справку, что я находилась у него на иждивении, а без этой справки мне бы не платили пенсионные, пока я училась на дневном. Встали в позу, хотя деньги эти не из их кармана были, сказали, откуда мы это знаем? Хорошо тетенька в папином паспортном столе оказалась понимающей и дала мне эту справку.
А наше государство... Чем больше живешь, тем больше плакать хочется. Ну это так, оффчик небольшой)