Давно просили рассказать про подготовишки... видимо пора, чтобы было лучше понятно, что происходит в современных школах и что меня напрягает.

На подготовишки мы ходим в 2 школы, так что могу немного сравнить общее и различия.
Одна школа спец.английская, которая впрочем уже давно стала посредственной. Все построено на деньгах, текучка кадров огромная.
Вторая школа - обычный центр образования, но в котором коллектив учителей стабильный, причем коллектив единомышленников, которые пытаются сделать образовательный процесс интересным и нестандартным. Не скажу что там нет проблем, они конечно же есть. И например про одну учительницу, которая сейчас будет набирать первые классы, я встречала только плохие отзывы...но в среднем школа интересная. по крайней мере для младших классов. В том числе огромным количеством кружков, на которые можно ходить с продленки (что решает вопрос "а кто его будет водить на кружки?", который у нас стоит очень сильно... Ну и скучать там ребенок явно не будет, даже если программа для него будет легкой. На что потратить послеурочное время там найдется.
В старших классах все сложнее... они там гимназические, говорят что в них недобор, что там все не гладко... но у меня пока вопрос "где учиться ближайшие 4 года". а дальше подумаем.
В обеих школах есть 1 и 2х-летние подготовительные курсы. Причем на однолетние попасть сложнее, в эти группы переходят дети, пошедшие на курсы в 5 лет.. А потом на оставшиеся места добирают 6-леток. В одной школе их перемешали, т.е. в одной группе учатся и те кто не ходил в прошлом году и те кто ходил. Во второй школе точно не знаю.
Программа в школах сходная и включает в себя: (названия предметов я пишу привычные нам, сейчас все это называется несколько иначе)
- русский язык - 2 урока в неделю
- математика - 2 урока
- логика (что-то близкое к математике, но без цифр) - 1 урок
- прописи - 1 урок
- что-то типа рисования - 1 урок
- что-то типа физкультуры (в одной школе физкультура, в другой танцы) - 1 урок
- английский - 1 урок
- окружающий мир (это и про окружающую природу, и про людей вокруг, и про дом - все вместе) - 1 урок.

Итого 10 уроков в неделю. В одной школе это 2 дня по 5 уроков. В другой школе это 3 дня по 4 урока (про 2 доп.урока скажу ниже)
Каждый урок полчаса (может 25мин), перемен практически нет.
Каждый урок в разном кабинете и они перебегают из кабинета в кабинет.
Каждый урок ведет свой учитель. По факту все учителя - учителя младших классов (может за небольшим исключением), т.е. как я понимаю - учителя общего профиля (ведь в первых классах все предметы ведет один учитель, да? или это уже изменилось?)
Но на подготовишках каждый из них ведет свой конкретный предмет.
Кстати, подготовишки это и возможность познакомиться с учителями, которые будут набирать первые классы. И увидеть, как складываются взаимоотношения этого учителя с конкретно твоим ребенком.
К той учительнице, которая "плохая" и будет набирать первые классы, я подойти планирую - выяснить не "как она вообще", а "как она к моему ребенку"... А вот вторая, кто будет набирать первые классы в этом году и про которую никаких отзывов в инете - она и подготовишки не ведет. так что про нее не знаю что узнать можно
Из тех кто будет набирать первые классы через год - та же история. Одна сейчас ведет подготовишки, а про другую ничего не известно.

В другой школе 3 дня по 4 урока, итого 12 уроков.
дополнительные 2 урока:
- оригами (реально делают оригами)
- психогимнастика (рассуждения о себе, о своей семье, взаимодействие с другими... в общем все понемногу).

в первой школе оригами идет как несколько занятий в рамках курса "типа-рисования". Т.е. они на этом уроке и рисуют, и лепят, и оригами... все вместе. В другой школе рисование отдельно, оригами отдельно, лепки вообще нет.
Вначале, когда я планировала, как ребенок будет совмещать подготовишки в двух школах, я думала что он будет ходить 2 дня в одну школу, 2 дня в другую школу - итого 4. А субботу (третий день английской школы) мы уже выкинем, как не самую важную. Надо же и отдыхать когда-то. Тем более что занятия там были какие-то несерьезные: оригами, танцы, рисование, психогимнастика
Жизнь конечно распорядилась иначе. Занятия по рабочим дням в этих двух школах в одни и те же дни - вторник и четверг, и практически в одно и то же время (около 5ти часов). Подозреваю что это некий стандарт подготовишек, т.е. большинство организуют занятия именно в эти дни (могу ошибаться). Таким образом вопрос встал вопрос выбора.
Вначале я, опять же, думала - ну будем ходить неделю в одни подготовишки, неделю в другие. Так сказать "отмечаться" и там и там, ну и держать руку на пульсе. Собственно основной целью подготовишек я видела вовсе не подготовку к школе - мой же ребенок готов был еще в 5 с хвостиком лет!... он же вундеркинд... Целью подготовишек было "втереться в доверие" к группе родителей, чтобы нас не забыли, когда будут составлять списки для ночных дежурств. А для этого не так важно, когда и как ходить, лишь бы присутствовать.
Так вот я планировала еще в сентябре, когда выяснилось про совпадение расписаний (в одной школе занятия начались с конца сентября, в другой с начала октября).
Но... В общем, я конечно полная дура и ничего не предугадала, в отличие от талантливых и прозорливых родителей нашего форума.
Выяснилось что в одной из школ, той которая не-английская и в которую мы как раз и хотим попасть (буду называть ее ХОРОШЕЙ школой), есть домашние задания. Которые не только выдаются родителям (а не детям!) путем вывешивания их на специальной доске в холле (очень удобно!), но и регулярно проверяются учителями на уроках, о чем делаются пометки прямо в тетрадках. Плюсики где все хорошо, минусики там где не доделано. Причем когда Матвей пропустил неделю, нам потом пришлось нагонять и доделывать все задания за пропущенное время - нам прямо в тетради отметили, что их надо доделать.
Т.е. в течение одной недели пришлось сделать задания аж за 2. Это было объективно очень тяжело. Поэтому мы решили не запускать процесс, делать задания регулярно (тогда все успевается), а ходить в основном в эту школу, где учат, задают и проверяют. А в другую школу, в которой домашних заданий нет (буду называть ее АНГЛИЙСКОЙ школой), ходить лишь тогда когда по какой-то причине мы не можем пойти в первую (например некому будет ребенка так далеко везти... или какие-то другие моменты).

Уточню, что английская школа находится прямо у нас под окнами дома и мы к ней приписаны по прописке. Но до недавнего времени прописка не была явным приоритетом перед подготовишками. А школа считается лучшей школой микрорайона, просто потому что все остальные ну совсем безобразие + у этой школы сохранилась былая слава, не имеющая отношения к сегодняшнему дню. Тем не менее по этим причинам школа пользуется популярностью, и в нее везут детей со всех концов нашего загутка мира.
Чтобы подстраховаться на случай, если мы не попадем в Хорошую школу, я решила что сюда тоже надо ходить на подготовишки, не надеясь на прописку.

Хорошая школа находится в 15 минутах езды на машине или в получасе езды на трамвае.
По факту получается, что чтобы успеть к занятиям в Хорошую школу, мы с ребенком должны выйти из детского сада, который находится фактически за английской школой (т.е. 5 минут от дома) за час до начала занятий. Этого времени хватает чтобы спокойно дойти до трамвая, полчаса ехать на трамвае, спокойно дойти до школы, переодеться и пойти в класс.
Если мы выходим за 40 минут до начала занятий, мне приходится ловить машину. Правда при этом у нас остается еще минут 15 "побеситься" перед началом уроков.

В английскую школу мы выходим минут за 7 до начала занятий и прекрасно успеваем. Минуты 3 идти, минуты 3 раздеться, и еще они никогда не начинают занятий ровно. Детей уводят минут через 5 после назначенного времени.
в Хорошей же школе наоборот, детей забирают ЗА 5 минут до начала занятий. И если придешь за 4, придется уже бегать-искать кабинет самостоятельно.
Собственно, процесс "забирания" детей выглядит следующим образом. В назначенное время начала занятий все дети по группам собираются на первом этаже школы в том месте, откуда их будут забирать. К ним спускаются учителя, к каждой группе свой - тот который у нее будет вести в этот день первый урок. Ученики группы выстраиваются парами и идут за учителем к нему в кабинет на верхние этажи.
Возвращают детей аналогично: учитель, у которого был последний урок в данной группе, спускает группу парами на первый этаж, где их встречают родители.

Вот в Хорошей школе этот процесс происходит ЗА 5 минут до начала уроков, а в английской как правило ЧЕРЕЗ 5 минут после декларируемого начала уроков.
Если же ребенок опоздал присоединиться к своей группе, когда ее уводили, дальше он вместе с мамой вычисляет по расписанию, в каком кабинете его группа, и штурмует этажи в поисках этого кабинета. Причем английская школа еще компактная, и найти кабинеты там не сложно. А вот в Хорошей школе черт ногу сломит. А учитывая, что родители по этажам ходят крайне редко, а потому ориентируются там с трудом... в общем, лучше не опаздывать

(продолжение в следующем сообщении)