Может, маме просто поменять паспорт в милиции? Сказать что потеряла.
Брусничка,такой вариант возможен,но почему моя мама должна поиметь геморрой - минимум 2 похода в милицию, штраф+пошлина набежит на тысячу рублей, из за того,что нотариус недобросовестно исполняет свои обязанности? Зато потом этот нотариус 33 раза подумает,прежде чем так себя вести. Знакомый криминалист сказал,что она обязана была письменное обоснование предоставить.
Я ж говорю цена наследста копеешная,мама бесится,что она больше денег потратит на вступление наследства,поэтому платить за утерю паспорта и способствовать недобросовестности нотариуса очень не хочется.
Ничего не долджна мама (и уж геморрой иметь точно не обязана), просто для себя проще сунуть в нос нотариус-ше папорт без подчисток.
Хочется кому-то чего-то доказывать - доказывайте - как они плохо, де, справляютс с обязанностями. А к подчисткам в паспорте могут еще когда-нибудь кто-нибудь придраться.
а можно офф - что такое подчистка в паспорте?
нотариус права. она не имеет права заверять документы, принимать документы с исправлениями, если они не заверены должным образом. в противном случае она своим свидетельством рискует. заламинированная подчистка - это НЕзаверенное исправление. кроме того никаких исправлений в паспорте не допускается законодательно. поэтому чтобы не платить пошлину за замену, нужно обратится в уфмс с просьбой перевыпутить паспорт в связи с неправильным оформление бланка перед выдачей. по идее и пошлину платить не нужно будет.
да, все верно. Но чтобы как раз таки избежать пошлин и чего то там еще нотариус должна была дать письменное заключение с обоснованием отказа (это так объяснил криминалист знакомый, который позвонил своим коллегам для консультации по этому вопросу). Нотариус отказалась вообще какие либо письма писать на этот счет. Моя мама, по неграмотности, не потребовала письменного отказа принять документы и т.п. Я считаю ,что нотариус прикрывает свою задницу, потому как если паспорт с такой подчисткой не будет признан недействительным, нотариуса за то, что слишком рьяно отстаивала свои подозрения. Никто не против, ее право сомневаться, нотариус несет ответственность и это понятно - но она обязана была письменно это подтвердить, тогда у мамы не было бы сейчас таких проблем из-за копеек, и ей теперь придется еще минимум 2 раза мотаться к черту на кулички исключительно из-за этого.
Мама моя слажала конечно, но нотариус обязана была все объяснить.Ей же было проще во всех смыслах ее послать и оставить ей эту головную боль.
я никогда не встречал письменного отказа заверять документы из-за исправления, которое нотариус сразу бы давал (а по работе мы документов заверяем много. Недавно наш Регулятор исправил документ ненадлежащим образом, и теперь нам его не заверяют). Пишите письменный запрос на причину отказа, отсылайте заказным с уведомлением о вручении и ехать никуда не нужно. В ответ получите обоснованный отказ, с ним пойдете в УФМС.
А то что криминалист говорит, ты прости, но у нотариусов свое законодательство и куча заморочек. В вашей ситуации нужно не на него жаловаться (человек качественно выполняет свою работу), а на паспортный стол 10 лет назад и маме на себя лично, раз за 10 лет не поменяла паспорт, зная, что там исправления.
Lutik (31.12.2011)
Подчистка заламинирована,а значит все сделано с согласия госорганов, более того,она почти незаметна,за 10 лет никто не увидел. И да, я хочу доказать нотариусу,что ему платят деньги не за саботаж,а за выполнение своих обязанностей. У той же коррупции чаще ноги растут именно из за нашей лени,нам проще дать деньги/самим заниматься испоавлением чужих ошибок,чем заставит других исполнять свои обязанности.