+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Младший бьет старшего. Что предпринять?

  1. #1
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,570
    может объяснить попробовать - что не надо бить. если не отдает, а надо попросить или чего-то другое взамен принести.
    Просто если он бьет старшего - это в принципе пол беды. У меня доча весит 9.5 кг, сын 17 - при все желании дочка не может его сильно ударить. Но вот если она потом со своими сверсниками так же будет поступать - это уже будет напрягать, поэтому я бы объяснить попыталась - как поступить. Просто младший не знает - как ему сделать, чтобы игрушку отдали... Ну не просто так же он дереться.
    =======

  2. #2
    Аватар для Барабулька
    Барабулька offline Шумоголовенькая Барабулька is a name known to all Барабулька is a name known to all Барабулька is a name known to all Барабулька is a name known to all Барабулька is a name known to all Барабулька is a name known to all
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    21,686
    у нас тоже младшая бьет старшая,я старшей объясняю,что нельзя бить,не хочу драк этих,младшей или по рукам или по попе бывает,и объяснение,Что незя бить,понимаю,что не логично,но бывает,что по-другому не понимает и продолжает лупасить порой всякими подручными предметами-пультом,айпадом,куклой и ты ды.
    =======
    Многодетная мать💕

    Врач-косметолог ,стаж 11 лет💉

  3. #3
    Славия offline СуперСтар Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future Славия has a brilliant future
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    14,747
    надо же...у нас старший пихает, младший лишь губы надувает и жалуется...
    но если сцепились-получают оба!

  4. #4
    Аватар для Океана
    Океана offline СуперСтар Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    6,520
    Цитата Сообщение от Amarena Посмотреть сообщение
    надо же...у нас старший пихает, младший лишь губы надувает и жалуется...
    но если сцепились-получают оба!
    Если сцепились - то однозначно надо обоих наказывать! Так до них, действительно, быстрее доходит.
    Но у меня обратный вариант: жалуется только старший, а младшая (даже если схлопотала ни за что), все равно стерпит и не наябедничает... Правда, потом улучит момент и отыграется на брате. Так что я уже знаю, что если дочь шлепнула или укусила братца - значит, до этого он ей уже навалял втихаря. Благо, что пока эти драки - это всего лишь выплеск мгновенных эмоций и никаких обид за ними не следует.
    Ну и дерутся они не часто...
    =======

  5. #5
    Аватар для Виноградик
    Виноградик offline СуперСтар Виноградик 50 Виноградик 50
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    8,076
    Категорически не разрешаю. Перехватываю руку, держу. Учу просить, глажу его рукой.
    Старшую учу отвлекать, укланятся от ударов))
    Был месяца 2 назад такой период, вот каждые 20 минут разнимала, прошло. Сейчас очень редко.
    У меня у самой был младший брат (2 года разница) - мы с ним не дрались, обзывались-ругались - но рукоприкладство в моей семье было запрещено. Пытаюсь такое же привить своим.
    =======

  6. #6
    Аватар для tata222
    tata222 offline СуперСтар tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of tata222 has much to be proud of
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    14,048
    У нас такая же проблема. Я даже разрешала старшей давать сдачи младшему, но тут палка о двух концах. Мне нравится подход Виноградик, пожалуй, тоже им воспользуюсь. Мелкий идет в угол пока, если обидит сестру.
    =======

  7. #7
    Аватар для Океана
    Океана offline СуперСтар Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice Океана is just really nice
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    6,520
    Своим драться не разрешаю, но иногда делаю вид, что не сразу заметила драку. Т.е. выжидаю, когда зачинщик разок огребет от другого, т.к. оба должны понимать, что и старший не безответный и младшая не безобидная. Ну а потом обоим делаю внушение, что бить своих нельзя, т.е. не говорю что "вообще драться плохо", но своих - только любить, жалеть и договариваться.

    Нам воспитатели сына еще в яслях объясняли, что маленькие задиры не понимают уговоров и наказаний. Но очень быстро соображают и перестают драться, когда получают в ответ. В группе сына есть такой пример. В прошлом году мальчишка всех колошматил, и сыну моему не раз от него доставалось, хотя мой на полголовы того выше. Но я вот упустила этот момент в воспитании - все время сыну внушала, что драться нельзя ни в какой ситуации. Щас исправляюсь. Кстати, тот садовский драчун несколько раз огреб от моего сынули (когда уж слишком его достал), и теперь они чуть ли не лучшие друзья. Да и девчонок тот мальчик больше не трогает, т.к. они тоже осмелели и наваляли ему. Теперь в группе царит мир и дружба.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр