-
вакцины разные могут быть. но это надо в каждом конкретн. случае везде спрашивать - и в районной, и в платной - чего колите? могут и за деньги вколоть то же самое, что в пол-ке, и смысл тогда платить?
я вот помню, что гепатит Б одинаковые вакцины и в частной и в городской были.
АКДС - не в курсе что сейчас колят в городских. у нас просто частная клиника для нас бесплатна, т.к. по страховке от работы. в частной Кирюхе кололи Пентаксим. если в городских его же делают, то опять же зачем платить, эта привика дорогая, там 5 компонентов.
корь-краснуха-паротит - в платных бывает 3-хкомпонентная прививка Приорикс, в городской лично у нас ее никогда не было, Арине кололи в 2 захода - краснуха отдельно, корь-паротит отдельно, причем одна из вакцин была российская, а вторая какая-то вообще кубинская. но тогда просто Приорикса в Москве не было оч долго, ни в каких клиниках, был такой период. Кириллу уже Приорикс делали в частной по страховке.
полиомиелит - в городских обычно капли какие-то бывают, живая вакцина, а еще вроде как бывает убитая, вот здесь я деталей не помню, я своим делала и живую, и убитую, там много ревакцинаций, и кажется имеет значение возраст ребенка - помладше делают убитую, постарше - живую. это в городских. в частных - наверное как захочешь. но я для себя разницы не вижу и резона переться через весь город в частную клинику тоже не вижу, хотя у нас это и бесплатно. мне проще сходить рядом с домом капли закапать.
да, из осложнений единственное что у нас было - это уплотнение у Кирюхи после второго АКДС Пентаксимом, 2 месяца держалось, но это мне кажется не вакцина виновата, а доктор неудачно укол всадила (из платной клиники доктор).
Последний раз редактировалось Ана; 31.01.2012 в 12:16.
-