Грудь или бутылка? источник: http://s-meridian.com/parents/breast...reastfeed.html

Когда ребенок рождается, он попадает в новый, совершенно незнакомый для него мир, пройдя через нелегкое для него испытание под названием «роды». Рождение – это не только радостное событие для новоиспеченных родителей, но и серьезный стресс для малыша.
Физический контакт мамы во время кормления рождает у младенца чувство постоянной защиты и тепла, способствует развитию эмоций и социализации ребенка. Эмоциональная связь матери и ребенка отражается на взаимоотношениях малыша и мамы - дети меньше плачут, лучше прибавляют в весе, мама получает эмоциональное удовлетворение.
Грудное вскармливание благоприятствует раннему установлению эмоциональной связи между матерью и грудным ребенком, и это может играть ключевую роль в выработке оптимальной поведенческой установки на родительскую заботу. Кормящие матери могут более тонко чувствовать своих детей и откликаться на изменения в их состоянии, чем матери, кормящие своих детей из бутылочки.
Ваш ребеночек нуждается в материнских руках, объятиях и поцелуях. Он девять месяцев жил в раю, сосал кулачок, игрался петлями пуповины. Когда он оказывается в незнакомом мире, то стремится к тем ощущениям, которые возвращают его в тот прежний безоблачный мир. Все, что он помнит - запах мамы, ее сердцебиение, вкус околоплодных вод. Поэтому находясь в объятиях мамы малыш снова погружается в состояние комфорта, что способствует его мягкой адаптации к окружающему миру. Молоко мамы по вкусовым качествам сходно с околоплодными водами, смазка на сосках, образующаяся железами Монтгомери, имеет запах околоплодных вод, знакомый процесс сосания и ощущения близости и полного контакта с мамой - что может быть лучше?