Чем грудное вскармливание полезно для мамы?

Природа позаботилась о том, чтобы для мамы грудное вскармливание было не менее полезным.
Кормление грудью способствует быстрому восстановлению после родов (за счет стимуляции груди происходит быстрое сокращение матки и ее скорейшее возвращение в добеременному состоянию).
Когда мама кормит малыша по требованию, у нее наблюдается отсутствие менструального цикла - лактационная аменорея, действующая приблизительно первые полгода. Ко всему прочему, аменорея предупреждает развитие у мамочки такого заболевания, как железодефицитная анемия.
Потрясающий факт - кормления грудью является профилактикой раковых заболеваний и снижает риск развития остеопороза в будущем, т.к. костная система мамы после завершения процесса лактации становится более крепкой.
Грудное вскармливание помогает маме быстро и интенсивно худеть за счет сжигания лишних жиров. Женщины, кормящие более 9 месяцев, очень редко имеют проблемы с возвращением к прежнему весу.
Гормон лактации пролактин считается гормоном материнства. Кормящая грудью мама испытывает по истине ни с чем не сравнимые чувства. Грудное вскармливание дарит мамочке чудесные ощущения, объединяет ее навеки с малышом, помогает маме почувствовать себя уверенной, успокаивает, дает возможность наслаждаться самыми высокими чувствами и испытывать положительные эмоции.
Природа также позаботилась, чтобы мамочка смогла расслабиться и полноценно отдохнуть. Поэтому в процессе кормления женщины часто погружаются в сон, чему способствует выброс гормона пролактина.
Ну и наконец, грудное вскармливание не требует никаких затрат, не отнимает у мамы много времени на подготовку (подобно стерилизации бутылочек и пустышек малышу-искусственнику), не содержит отходов.