Достаточно ли у меня молока?
Если вы все-таки сомневаетесь в достаточности молока, первое, что необходимо сделать — посчитать, сколько раз в день малыш писает (то есть провести тест на мокрые пеленки):
Количество мочеиспусканий:
в первые 1-2 дня — 1-2 раза
3-7 дней — 6-8 раз
с 8-14 день — 10-12 раз и выше
Примечание: тест достоверен для исключительного грудного вскармливания. Если ребенок получает дополнительную жидкость — тест проводится через 2 дня после ее отмены.
Если указанные нормы соблюдаются — первый тест пройден успешно.
Критическая цифра — 6 мочеиспусканий, при которой нужно принимать меры (вызвать специалиста по лактации, разработать технику кормления, при необходимости ввести временный докорм). Помните, что докармливают малыша из ложечки или шприца без иголки, но не из бутылки, так как это способствует нарушению правильной техники сосания груди.
В случае нехватки молока нужно помнить об опасности обезвоживания, основными признаками которого является:
• Появление цвета и запаха у мочи
• Сухость слизистых
• Дряблость кожных покровов
• Вялость ребенка, сонливость
• Западение родничка
Следующее действие — взвесить малыша и оценить прибавку. Не стоит проводить контрольные взвешивания, они не дают объективную оценку достаточности питания. В случае подозрения на нехватку молока ребенка достаточно взвешивать 1 раз в неделю (параллельно проводя тест на мокрые пеленки). На сегодняшний день существуют следующие нормы прибавки в весе на грудном вскармливании Ла Лече Лиги (международная организация, занимающаяся вопросами грудного вскармливания):
Еженедельная прибавка в весе детей на грудном вскармливании (нормы ЛЛЛ):
1-3 месяца от 125 грамм
3-4 месяца — 113-127 грамм
4-6 месяцев 85-142 грамма
6-12 месяцев 42-85 грамма