Почему молока может не хватать?

Если вы отметили недостаточную прибавку в весе, важно установить причину. Чаще всего виной этому неправильно организованное грудное вскармливание:
• Мама часто перекладывает ребенка от одной груди к другой, не опорожняет грудь максимально. В этом случае ребенок получает преимущественно переднее молоко, не дополучает заднее и, как следствие, плохо набирает в весе. Такое перекладывание часто приводит к, так называемой, временной лактазной недостаточности — жидкий стул с зеленью и пеной, плохая прибавка в весе. Через сутки после того, как мама начинает правильно кормить ребенка, в большинстве случаев все нормализуется.


• Мама кормит ребенка передним молоком, а заднее сцеживает. В этом случае молока вырабатывается больше, чем нужно ребенку, запускается процесс гиперлактации. Также могут проявиться симптомы лактазной недостаточности.


• В промежутке между кормлениями малыш получает пустышку. В этом случае актуальны два отрицательных момента. Первый — ребенок удовлетворяет свой сосательный рефлекс пустышкой, поэтому грудь сосет вяло, количество прикладываний уменьшается, что уменьшает стимуляцию груди. Кормление грудью сводится исключительно к получению пищи, а очень важные прикладывания для комфорта отсутствуют. Второй — формируется неправильный захват соска, что сказывается на стимуляции груди.


• Ребенок получает кроме молока другую жидкость, особенно если речь идет о количестве более 20-30 мл в день.


• Неправильное безболезненное прикладывание к груди — мама не ощущает дискомфорта, но ребенок захватывает грудь неправильно, что также отражается на эффективности стимуляции и приводит к снижению выработки молока.


• Ошибки в уходе за ребенком, когда он получает стресс от занятий динамической гимнастикой, проныривания, обливания и других процедур, к которым малыш еще не готов физиологически и психологически. Перечисленные манипуляции также могут стать причиной отказа малыша от груди и плохого набора веса.


• Редкие прикладывания (когда мама старается выдерживать режим и укачивать ребенка при первых признаках беспокойства) снижают стимуляцию груди, а, значит, и выработку молока.


• Отсутствие ночных кормлений.


• Лактационный криз. Обычно связан с возрастающими потребностями ребенка или с гормональными изменениями у мамы спустя трех месяцев после родов. Если речь идет о росте потребности — большинство женщин не замечает криза. В это время ребенок начинает чаще прикладываться к груди, и через 3-7 дней лактация восстанавливается. Во втором случае необходимо обеспечить постоянный контакт мамы и малыша (телесный, психоэмоциональный) и прикладывать к груди как можно чаще. Иногда может потребоваться дополнительная стимуляции груди — сцеживание.

• Временные трудности с рефлексом окситоцина. Его можно стимулировать теплым компрессом на грудь перед кормлением (или согревающим душем), легким массажем груди, потрясти грудью, стимулировать сосок (слегка покручивая), выпить теплый чай, расслабиться, подумать о ребенке.