Причины отказа
Если малыш здоров и его состояние не отягчено серьезными заболеваниями (черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, воспаления во рту, инфекция, заложенный нос или больные ушки), то, как правило, причины беспокойного поведения под грудью кроются в организации самого грудного вскармливания и в стиле ухода за младенцем. Как известно, для малыша кормление грудью - это продолжение внутриутробного развития. Питание, поступавшее через пуповину, теперь попадает в его организм благодаря сосанию груди. А физический комфорт, создаваемый маткой - удобство, безопасность, тепло, отсутствие боли и стресса, - может быть обеспечен теперь только за счет маминых усилий. Поэтому от того, насколько условия жизни малыша после родов будут близки к идеальным - что напрямую связано с тем, как мама организует свою жизнь с младенцем, - во многом зависит успешный результат всего периода грудного вскармливания.
Какие могут быть ошибки в организации кормления?
1. В ответ на просьбу о сосании мама дает малышу не грудь, а пустышку. Казалось бы, какая ему разница, да и маме так удобнее… А разница может стать роковой. Новорожденный и мамина грудь созданы друг для друга. Если появляется посторонний предмет для сосания, то срабатывает известный закон: "третий - лишний". И кто окажется лишним - грудь или пустышка - вопрос времени.
2. Докармливание и допаивание малыша из бутылочки. Это тоже может быть одной из возможных причин нежелания малыша кормиться молочком: появляется конкуренция маме и ее груди. Необходимый докорм или лекарство нужно давать из ложечки, чашечки, пипетки - и тогда у малыша не возникнет путаницы в определении "правильного" предмета для сосания.
3. Кормление по режиму. Как вы думаете, если вы будете постоянно обращаться с какой-нибудь серьезной и важной для вас просьбой к близкому человеку, а он в ответ будет регулярно игнорировать ее - улучшатся ли ваши отношения? Станут ли они более доверительными - или наоборот, произойдет конфликт и разрыв? Так и малыш: если мама по каким-то своим соображениям не дает ему грудь тогда, когда ему это очень нужно, или забирает грудь до того, как он "насосался", то кроха "обижается" и на маму, и на ее грудь. И проявляет эту обиду как раз сопротивлением маминым попыткам покормить его грудным молоком.
4. Неправильное прикладывание. Для малыша правильно брать грудь - залог получения достаточного количества молока, профилактика заглатывания воздуха и возникновения болезненных ощущений в животике от этого. При неправильном захвате кроха испытывает дискомфорт во время сосания, в результате чего у него пропадает желание сосать грудь. 98 % детишек, знакомых с пустышкой или бутылочкой, прикладываются к груди неверно…
Поговорим теперь о самых распространенных ошибках в уходе за младенцем - к ним относятся любые действия мамы, которые вызывают у него неприятные переживания. После родов кроха ничуть не забыл свою маму и то, как ему было хорошо в ее животике: тепло, уютно, безопасно. Теперь он вполне законно ожидает такого же хорошего и внимательного отношения к себе и своим нуждам. Поэтому любой элемент ухода за ребенком - будь это купание, пеленание, прогулки, переодевание, гигиенические процедуры, ношение на руках, детский массаж и гимнастика - не должен вызывать у него дискомфорта.
Возьмите себе за правило принцип "все дети - разные" и в любой момент общения с малышом ищите индивидуальный подход к нему. Не гонитесь за модой на профессиональный массаж - многие детки негативно реагируют на активные прикосновения незнакомого человека. Не старайтесь всенепременно обучить его нырять и плавать - купание в большой ванне подходит далеко не всем малышам. Если контакт с водой причиняет новорожденному дискомфорт, если малыш плачет до, во время или после купания - отложите вообще эту процедуру на какой-то период и в дальнейшем попробуйте организовать ее иначе (например, принимая ванну вместе с ребенком). Гуляйте с крохой на руках или в перевязи, кладите его спать на балкон, кормите грудью на улице - только не допускайте плача в коляске и насильственных укачиваний-"укатываний". Все контакты с незнакомыми для младенца людьми - будь то в гостях, или в поликлинике, или у вас дома - организуйте, не передавая им на руки ребеночка. Ведь не случайно детки этого возраста называются грудными: их постоянное место - рядом с маминой грудью… Если малыш заболел и ему необходимо дать лекарство, закапать в нос или сделать клизмочку - пусть все эти неприятные процедуры осуществит бабушка или папа - а мама, выйдя на этот момент, прибежит после, чтобы "спасти" крошку и успокоить, покормив грудью. Не переживайте, что соседские детки засыпают сами - а ваш пока не может заснуть самостоятельно. Такое время придет и для вашего малыша - а пока что спокойно укладывайте его спать с грудью: многие детишки забываются сном в процессе сосания…
Можно вспомнить еще массу других ситуаций из повседневной жизни с ребеночком, в которых мама проявляет себя по отношению к нему не в лучшем качестве: позволяет ему подолгу плакать в одиночестве, мало носит на руках, часто оставляет его с другими людьми, постоянно пребывает в делах и мыслях, не имеющих отношения к малышу, тяготится необходимостью заботиться о крохе... Все это также сказывается на поведении младенца под грудью: появляются элементы отказа от груди. Спровоцировать эту проблему могут также и плохое физическое самочувствие мамы, когда она не в силах полноценно ухаживать за ребенком, и неуважительное отношение к молодой матери со стороны домашних.