Желтуха и кормление грудью
В большинстве случаев желтуха безопасна и является физиологической нормой, но встречаются и опасные формы желтухи, которые могут принести значительный вред малышу.
Желтуха на первой неделе жизни встречается у 60% родившихся в срок малышей и является результатом распада эритроцитов и временным ограничением связывания и выведения билирубина из организма. Билирубин — это вещество, которое содержится в крови каждого человека и выводится печенью. В период внутриутробной жизни билирубин плода выводится печенью матери. После рождения печень ребенка еще не в состоянии справиться с выведением билирубина, это сразу становится заметно по окраске кожи ребенка — она приобретает желтый цвет. В большинстве случаев желтуха безопасна и является физиологической нормой, но встречаются и опасные формы желтухи, которые могут принести значительный вред малышу. До недавнего времени считалось, что кормление грудью (особенно при тяжелых формах желтухи) может способствовать росту уровня билирубина, поэтому в большинстве случаев матерям запрещали кормить детей грудью при выраженной желтухе (особенно при относительно высоких уровнях показателей билирубина в крови). Сегодня ситуация изменилась — появились новые исследования, говорящие об обратном: оказывается, что кормление грудью является профилактикой желтухи новорожденного. Так ли это?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, какие различают формы желтухи и как проводится их лечение.

Физиологическая желтуха
Обычно появляется на второй-третий день жизни и проходит в течение двух-трех недель безо всякого лечения.
При физиологической желтухе нет причин для беспокойства, быстрота выведения билирубина будет зависеть от качества кормления — обеспечения необходимого каллоража, так как билирубин является веществом жирорастворимым и выводится со стулом и мочей.

Желтуха грудного вскармливания
Продление желтухи до трех недель является для детей, находящихся на грудном вскармливании, естественным продолжением физиологической желтухи. Эта желтуха зависит от наличия определенного фактора в грудном молоке и называется «желтухой грудного молока». Такая разновидность желтухи обусловлена тем, что под влиянием этого фактора усиливается обратное всасывания билирубина из кишечника.
Чаще всего такая желтуха проявляется только в конце первой недели и в некоторых случаях может продолжаться около 2-3 месяцев. Обычно она совершенно безвредна, хотя в любом случае необходимо исключить другую возможную причину желтухи и при необходимости проводить лечение.

Другую разновидность «желтухи грудного вскармливания» доктор Лоуренс Гартнер назвал «желтухой грудного невскармливания» по причине того, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, получает недостаточное питание. При таком виде желтухи может произойти значительный подъем билирубина даже до опасного уровня.
В этом случае так же усилено обратное всасывание билирубина из кишечника, но это не зависит от фактора женского молока, а происходит вследствие недостатка поступления к ребенку энергии. Такая форма желтухи является более тяжелой, поэтому адекватному питанию новорожденного нужно уделять внимание в первую очередь.
Причины недостаточного питания следующие:
1. Редкие кормления. Обычно новорожденный прикладывается к груди более 10-12 раз в сутки. В первые дни-месяцы жизни ребенка прикладывания могут быть довольно частые — около 20 раз в стуки. Длительные перерывы между кормлениями (более 3 часов) должны насторожить маму.
2. Неэффективное сосание — когда ребенок прикладывается к груди, но не получает нужного количества молока. Иногда ребенок просто слишком слаб, чтобы эффективно сосать грудь (недоношенный или больной ребенок), хотя такие ситуации чаще встречаются тогда, когда здоровый рожденный в срок малыш часто и по долгу сосет, но при этом не высасывает достаточного количества молока. Обычно это является следствием неправильного прикладывания к груди (читайте апрельский номер “Семейного меридиана”), когда ребенок берет грудь, не захватывая большую часть ареолы, не соблюдая при этом асимметрию захвата (снизу ареола должна захватываться больше, чем сверху) и не может эффективно “добывать” молоко.
На качество кормления отрицательно влияют:
неправильное прикладывание и неправильное положение у груди
использование пустышек и бутылок в уходе за ребенком
ограничение длительности пребывания у груди
кормление с накладкой на грудь
невозможность эффективно захватить грудь вследствие нагрубания груди, особенно в районе ареолы
короткая подъязычная уздечка у ребенка (иногда не является проблемой)
выраженный пониженный или повышенный мышечный тонус у ребенка
высокая температура в палате совместного пребывания матери и ребенка
чрезмерное укутывание ребенка.
3. Наличие допаивания в рацио*не новорожденного
Грудное молоко на 87% состоит из воды. Оно обеспечивает все потребности ребенка в жидкости и питательных веществах, необходимых для оптимального роста и развития младенца. Включение дополнительной жидкости в рацион маленького ребенка снижает его аппетит и сокращает количество необходимых кормлений, что снижает стимуляцию груди и отражается на выработке молока. Порция водички воспринимается ребенком как еда. Кроме того, водичка или растворы глюкозы все равно не помогают предотвратить желтуху.
4. Отсутствие поддержки со стороны медперсонала и родственников
Столкнувшись с первыми трудностями материнства, женщина становится чувствительной и ранимой. Для того, чтобы мама могла кормить грудью, ей необходимо пребывать в состоянии уравновешенности и уверенности в себе. Поддержка и участие окружающих людей в это время очень важна.
Квалифицированная поддержка персонала заключается и в том, чтобы помочь ребенку начать грудное кормление как можно раньше, обучить маму правильному прикладыванию к груди, поощрять кормление по первому требованию ребенка, а также дать кормящей маме всю необходимую информацию о признаках эффективного кормления.

Обобщая сказанное, для профилактики желтухи новорожденного персоналу роддомов и мамам целесообразно соблюдать следующие правила:
1. Нужно начать грудное кормление как можно раньше (в идеале — в течение первого часа после рождения).
2. С первых же кормлений маме нужно выбрать удобное положение для кормления, обучиться правильному прикладыванию к груди.
3. Кормить малыша по требованию.

МАМИНЫ ПРАВИЛА

Прикладывать малыша к груди необходимо так часто, как он просит — по первому требованию («по требованию» означает прикладывание не только для получения пищи, но и для общения с мамой, так как телесный контакт с мамой является физиологической потребностью новорожденного).
Ребенок должен прикладываться к груди не реже 8*12 раз в сутки. Обращайте внимание на промежутки между кормлениями. Если малыш спит более 3*х часов — его можно разбудить и предложить грудь. Для этого кроху нужно распеленать, погладить по спинке, помассажировать ножки и ручки. Некоторые дети могут есть довольно часто, просыпаясь несколько раз в течение часа каждые 15*20 минут, чтобы попросить грудь снова. В ночное время допустим перерыв около 5 часов, хотя большинство детей в первые месяцы сохраняет дневной график кормлений и в ночной период.
Следует избегать ограничения времени сосания одной груди перед тем, как дать вторую, и стараться опорожнять грудь максимально во время кормления, так как жирность молока увеличивается к концу кормления.
Если для этого нет медицинских показаний (которые появляются крайне редко), следует избегать допаивания малыша водичкой, чаем, а также не докармливать смесями.

Признаки эффективного кормлении грудью:
1. Во время кормления ребенок совершает медленные сосательные движения, во время пауз слышно, как он сглатывает молоко. В периоды прилива вы можете слышать частые глотательные движения, иногда детки начинают давиться молоком, в этом случае маме можно кормить полулежа.
2. Во время кормления вы не слышите причмокиваний, ребенок глубоко захватывает грудь, его подбородок упирается в грудь, губки вывернуты наружу.
3. В первые дни обычно количество мочеиспусканий равняется количеству дней ребенка, но если ребенок получает достаточное питание — к 4-6 суткам число мокрых пеленок увеличивается до 6-8 в сутки, постепенно достигая 12 и более в сутки. Моча светлая, соломенно-желтого цвета.
4. Стул ребенка к 4 суткам изменяется от темно-оливкового мекония до желтого или зеленовато-желтого стула мягкой консистенции. Частота — не менее трех раз в сутки до исполнения ребенку 6 недель, но обычно чаще 6-12 раз в сутки (после каждого кормления).
5. Если ребенок хорошо питается — к третьим суткам он теряет в массе не очень много (до 10% от веса при рождении), к четвертым суткам начинает восстанавливать свой вес, прибывая приблизительно на 25-30 грамм в день, а к четырнадцатым — восстанавливает свой вес. Минимальный набор веса до исполнения ребенку 6 месяцев — 125 грамм в неделю.
При возникновении необходимости увеличить объем кормления можно прибегнуть к докорму сцеженным молоком матери.
Назначение ребенку адаптированной молочной смеси или другой дополнительной жидкости требуется новорожденным крайне редко. Необходимость лечения желтухи новорожденных сама по себе не является медицинским показанием для их назначения.

продолжение ниже