+ Ответить в теме
Страница 5 из 14 << ... 3 4 5 6 7 ... >>
Показано с 41 по 50 из 132

Тема: Рассудите по справедливости, пожалуйста

  1. #41
    не буду светиться лишний раз Гость
    Цитата Сообщение от Lukaa Посмотреть сообщение
    Интересно было бы услышать версию происходящего с другой стороны.
    "считается и озвучивается, что старший сын, т.е. мой муж, будет вкладываться в этот дом как минимум временем, но порой и деньгами, т.е. помогать строиться, обустраивать участок и проч." - это нормально, что родители считают себя вправе рассчитывать на помощь сына, если она им понадобится. Из этого не следует, что он обязан будет там пахать все выходные от заката до рассвета и отдавать половину своей зарплаты на строительство.
    "и бескомпромиссно предполагается, что мы с ребенком обязаны будем там отдавать родственный долг бабушке-дедушке летом" - почему обязаны? может быть они наоборот думают, что они этот дом строят и для твоего ребенка тоже, что у него будет больше возможностей проводить лето вне города и общаться с бабушкой/дедушкой, которым так не хватает общения с внуком/внучкой? Может они отчасти поэтому и хотят привлечь к строительству старшего сына, не только как рабочую силу, но и как человека, который мог бы участвовать в принятии решений, чтобы потом в этом доме всем было хорошо?
    Не зная ситуации в семье, сложно конечно судить, насколько такая версия реалистична, но все же она имеет право на жизнь. Во многих семьях бумажки никакой роли не играют, у моей подруги есть брат, ей по наследству от разных родственников досталась однокомнатная квартира, а ему трехкомнатная и дача. В итоге брат ее живет в однокомнатной, потому что у него один ребенок, а ей уступил трехкомнатную, потому что у нее трое детей, а на даче они построили второй дом (двумя семьями строили) и живут там летом все вместе. И все это безо всяких судов. Мне такие отношения в семье намного ближе и понятнее, чем "непускание мужа помогать, потому что дача не на него оформлена".
    Вот как раз "от заката до рассвета", т.к. ездить поднимать целинунужно почти каждые выхи, ехать далеко - т.е. с ночевкой. Меня это и без денег уже не радует, ибо как я уже писала, мы папу видим в лучшем случае два дня в неделю, и то не полных, не считая свиданий в кровати в первом часу ночи.

    Лето вне города ребенок проводит на благоустроенной даче (принадлежащей моей маме, но где я, повторюсь, практически хозяйка), поэтому та дача мне нужна как собаке пятая нога, тем более неустроенная и не наша- т.е. я буду там, к примеру, а приедет свекровь или младший сын - и скажет, что сейчас сюда приедут дцать человек наших гостей - кричите ура?

    Общение с ребенком свекрам обеспечивается стабильно раз в неделю на их территории (кроме лета, тогда они к нам на выхи на дачу приезжают, раз в три-четыре недели). Мы на это время уезжаем, т.к. у них в квартире для 6 взрослых (у брата мужа девчонка ночует по выходным) там места мало и они раздражаются оттого, что при мне ребенок не хочет с ними играть.

    Но при чем здесь все это??? Я не понимаю, почему нельзя оформить на себя и пополам дарственную оформить (в браке вроде как подарок не становится общим имуществом)??? Т.е. я не понимаю, почему нельзя на себя оформить??? не на одного из детей?

  2. #42
    Аватар для murenok
    murenok offline СуперСтар murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Светля4окк Посмотреть сообщение
    слушайте, я смотрю не у одной меня ситуация, когда все младшему хотят отдать.
    А вот ПОЧЕМУ?
    кто-нибудь знает?
    Ну фигли страший живет , как я уже писала, "на чужих хорчах" и это никого не парит. Воспринимается как должное.
    а имущество отписывается младшему "зайчику", хотя на этом зайчике пахать можно, этот зайчик и так нихрена не делает. всё готовое получает.
    Это что за "модная" тенденция что ли???
    Вот у меня двое детей, вот я не знаю, что должно случится (ну, не беру аховые ситуации - когда ре конченный человек вырастает), чтоб я при нормальных отношениях с детьми решила - одному всё, второму ничего. Подчеркну, при нормальных отношениях (у автора темки же нормальные).
    Помню, что Лукаво настаивала, что внуков от дочери воспринимают не так, как внуков от сына. Спорно. Тут надо дожить и на себе проверить. Но вот когда 2 сына... Ну почему так?
    Ситуация нередка, к несчастью.

    Я вижу выход в завещании, чтоб всем поровну (каждому сыну). И тогда невестки не смогут отобрать (вообще, конечно смогут, но это надо постараться. В общем случае типа не смогут). И потом - вот мне пофигу, что там будет после моей смерти. Главное, чтоб я никого не обделила на момент смерти. А если кто-то там ПОТОМ по-глупости лишится наследства, то...это уж его проблемы.
    Конечно, завещание можно переписать сто раз. Но и это частности.
    Куда проще написать, разделить поровну и рассказать честно об этом. Хоть не обидно будет и сыновьям, и невесткам (просто морально понимать).
    Слушай, но не все бабушки и мамы в адеквате бывают. Моей матери от своей тоже ничего не достанется, а все младшему брату. Но она все равно ежемесячно дает маме деньги, помогает по-максимуму. Неужели она должна отказаться от мамы, только из-за того, что та оставляет все старшему, да и любит ( объективно) его больше? Это же ее мама.
    Сестре мужа тоже двушку подарили, теперь дачу отписывают, мужу в далеком будущем останется только квартира на Рязанке ( в два раза меньше двушки сестры). Что он теперь должен мериться кому сколько метров?
    =======

  3. #43
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от Пингвинарий Посмотреть сообщение
    понимаешь.. тут еще все зависит от многого..
    во-первых, никто о смерти не думает, а завещание всех пугает.
    во-вторых, ка ктут правильно сказали, есть невестки, дети и пр. факторы.. недайбогчиво (а, особенно, елси понимаешь или надеешься, что брак не навсегда), то какого фига устраивать скандалы из-за дележа?
    поэтому офомляют на того, кто неженат, значит, делить не надо, можно им управлять, возможно, и невестка более покладистая попадется, как сказать.. а может, и не женится еще..

    у меня муж категоричен - Юльке и квартиру побольше, и машину купит, а пацанам по остаточному принципу, максимум деньгами на жилплощадь добавит и свои драндулеты будет давать покататься, ибо мужик априори ДОЛЖЕН, а как он это будет делать - это его проблемы, но крутиться мужик должен сам, а не на папу и маму и наследство рассчитывать. Посему по своим заслугам и получат.
    а я с твоим мужем отчасти согласна. что дочке можно и поболее помочь. Он же не говорит, что пацанов ваще выгонит нафиг, машины будет давать (уже гуд), а уж помочь деньгами на жилье - да о таком только и можно мечтать парню.
    Я о ситуации, когда 2 сына - одному (старшему) ничего! а вот младшенькому - всё (реально всё!). Ну ладно б поделили, но не совсем поровну. А то ведь реально - 100% младшему.
    У меня ассоциации со сказками. типа младший всегда Иван-дурак, и надо дураку то помочь, а то пропадет, а старший как-нить сам перекантуется.
    =======

  4. #44
    Аватар для murenok
    murenok offline СуперСтар murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of murenok has much to be proud of
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Светля4окк Посмотреть сообщение
    помочь РОДИТЕЛЯМ - это да.
    А тут получается, что вкладываться в дачу БРАТА.
    Это ж разница!
    Так мы тоже в дачу сестры вкладываемся..)) лет через дцать она будет ее.. но я не считаю это глупостью
    =======

  5. #45
    Иванов Сергей offline СуперСтар Иванов Сергей 50 Иванов Сергей 50
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    3,924
    я бы помог. Мало у нас человеческих отношений, все на деньгах.

  6. #46
    не буду светиться лишний раз Гость
    А вообще, если от мужа отстанут и не будут хотеть , чтоб он "как лист перед травой" являлся помогать с этим домом - да мне вообще пофиг, на кого и что там купят. Я же говорю, мне наших совместных денег и времени не хочется туда отдавать на таких условиях. Потому как ну с какой радости-то??? почему интересы мужа не учитываются? хотите получить помощь - будьте готовы и отплатить как-то, разве не так?Здесь не тот случай помощи престарелым родителям писать - извините, ни один еще пенсионного возраста не достиг, работают оба, живут не бедствуют, кредит взяли, дачу купили - о чем вообще речь, о какой регулярной помощи??? к тому же не свекрам - а в итоге-то брату в полном расцвете сил???

  7. #47
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от murenok Посмотреть сообщение
    Слушай, но не все бабушки и мамы в адеквате бывают. Моей матери от своей тоже ничего не достанется, а все младшему брату. Но она все равно ежемесячно дает маме деньги, помогает по-максимуму. Неужели она должна отказаться от мамы, только из-за того, что та оставляет все старшему, да и любит ( объективно) его больше? Это же ее мама.
    Сестре мужа тоже двушку подарили, теперь дачу отписывают, мужу в далеком будущем останется только квартира на Рязанке ( в два раза меньше двушки сестры). Что он теперь должен мериться кому сколько метров?
    вот ты правильно говоришь, сыну то ТОЖЕ достанется что-то. То есть его не обделили совсем. НУ просто дочке больше. И я с такой ситуацией согласна! сколько метров - это уже мелочно (на мой взгляд). И я не говорю "раз вам нифига не достанется. то наплюйте на родителей". Я просто реально не понимаю логику родителей двух СЫНОВЕЙ (т.е. смотрим на реальные ситуации), которые одному отдают все, а другому ничего. и при этом еще и старшему капают на мозг, чтоб тот вкладывался в дачу/другое имущество (которое заведомо достанется брату)
    =======

  8. #48
    Пингвинарий offline Banned Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    18,943
    Цитата Сообщение от Светля4окк Посмотреть сообщение
    У меня ассоциации со сказками. типа младший всегда Иван-дурак, и надо дураку то помочь, а то пропадет, а старший как-нить сам перекантуется.
    эх.. я вот вообще молчу.. когда и единственному них*я не достается, к понятию справедливость вообще трудно привыкаешь)

    а социальные роли - они да.. на старшем пашут, вкладывают в него все "светлые" карьерные и денежные ожидания (а посмотри, старших и от груди отучают раньше, и с коляски снимают, типа они же большие, и только с младшим понимаешь. что это твой последний маленький, и многое прощаешь и понимаешь по-другому).. а младший - как кошак, его просто любят..
    зато у старших априори свободы больше, их меньше опекают, тоже варианты..

  9. #49
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от Иванов Сергей Посмотреть сообщение
    я бы помог. Мало у нас человеческих отношений, все на деньгах.
    да я лично только "за" человеческие отношения
    но вокруг меня столько грязи по поводу кому и чего достанется (причем НЕ в моей семье, родной)
    я смотрю и диву даюсь! Люди на такое идут....волосы на голове дыбом.
    А Вы говорите "человеческие отношения".
    С волками жить, как известно.....
    И собственно защитить то хочется не свои ЛИЧНЫЕ интересы (мне не нужна ничья дача вообще, я не дачный товарищ), а интересы СВОИХ детей. Собственно я и ОБЯЗАНА их защищать.
    =======

  10. #50
    Пингвинарий offline Banned Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice Пингвинарий is just really nice
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    18,943
    Цитата Сообщение от Светля4окк Посмотреть сообщение
    вот ты правильно говоришь, сыну то ТОЖЕ достанется что-то. То есть его не обделили совсем. НУ просто дочке больше. И я с такой ситуацией согласна! сколько метров - это уже мелочно (на мой взгляд). И я не говорю "раз вам нифига не достанется. то наплюйте на родителей". Я просто реально не понимаю логику родителей двух СЫНОВЕЙ (т.е. смотрим на реальные ситуации), которые одному отдают все, а другому ничего. и при этом еще и старшему капают на мозг, чтоб тот вкладывался в дачу/другое имущество (которое заведомо достанется брату)
    Свет, а может, логика в том, что дают тому, кто не женилку растил и к жене в приживание ушел, а реально работает, с перспективами?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 14 << ... 3 4 5 6 7 ... >>