Прошу не судить строго, не мастер я писать отчеты. Да, и пока не могу мысли в кучу собрать. Все как-то не могу осознать, что на улице зима, снег и холодно.
Начну с благодарности! Девочки, огромное, Вам всем, спасибо за советы и помощь в организации поездки!
И так начну.
Первая часть отчета материальная/затратная:
При подготовке в Москве я перечитала кучу отзывов, но практически во всех были восторги и фотки, а меня очень интересовал финансовый вопрос: Сколько денег нужно? Я конечно понимаю, что чем больше тем лучше, но наши возможности не безграничны. Поэтому решила несколько строк посвятить данному вопросу.
Мы отдыхали в троем (муж, я и сын 1г2м) на билеты потратили 44,5тыс. руб. Прямой перелет а/к Трансаэро. Покупали за три месяца на наши даты были самые дешевые билеты, на соседние на 5-10тыс. дороже. Позднее цены выросли на 15тыс.руб.
Апартаменты снимали через Kassy за смешные 700евро за 22дня +150евро залог. Предоплата 100евро, остальное при заселении.
325 евро за аренду автомобиля на две недели. В нашем случае это был Половик, т.е. фольцваген поло 1,4 на ручке с кондеем и музыкой. Можно было взять классом ниже Фокс, но для нас мало три двери. На заметку: радио бесполезная вещь в горах, хотите музыку в авто, берите диски.
И 1950 евро взяли с собой на питание, сувениры и развлечения. Обратно привезли чуть менее 100евро. Но с нас содрали за перевес в 18кг (не понятно чего такого набрали) 80евро.
Теперь по ценам на острове.
Бензин 95 - 1,015-1,1евро. Дизель - 0,95.
Цены на продукты в целом ниже московских. Очень много товаров за 1евро. Это может быть 200г колбасы или сыра, а может коробок спичек. Приведу цены на некоторые продукты :
хлеб 1евро за огромный пакет тостов,
молоко 0,6-2евро за литр,
кабачки 2,65евро за кг,
томаты 1,1-1,35евро за кг, бурые(очень вкусные) 1,6 за кг,
лук 1евро за кг,
картофель 0,4 за кг,
салаты нарезанные в пакетах 0,65-2,65 за пакет(100г-400г), но самый дешевый не понравился,
клубника 1,35 за 250г,
бананы местные 0,95 за кг,
мандарины 2евро,
яблоки от 1 до 2,65евро за кг,
свинина(отбивная) 5,2 за кг,
вино от 1евро и до не знаю скольких, я покупала нормальное за 5-10евро,
хамон от 8евро и до 47евро,
сыр комамбер 1,5евро за 240г и т.д.
Отдельно пишу про детское питание. Пюре мясо/овощи от 1 до 2 евро. Но мой ребенок есть отказался. Фруктовое дешевле. Пошло нормально. Молочки детской нет вообще. Есть каши, смеси(точно видела Нан), но по ценам не подскажу, не покупала.
Закупались в основном в Меркадонне, но посетили практически все сетевые магазины. Лидл и Спар не понравился ассортиментом . Алькампо(Ашан) и Керрифур есть только на севере. ХипперДино дороже Меркадонны и выбор хуже. Вообще на севере все дешевле.
Цены в среднестатистических кафе в Лас Америкас невысокие, качество нормальное, порции большие. Самый большой счет был в кафе Эль Баррил в 50евро, в остальных в пределах 30-35евро на двоих.
Для примера приведу несколько цен:
½ курицы + картофель фри + салат 6,5евро
Ребра свиные(огромная порция) + фри + салат 7,9евро
Паэлья 20-28евро на две персоны и т.д.
Отдельно хочу написать про местечко Тахао. Это маленькая деревенька на берегу океана, где готовят свежую рыбу и морепродукты по смешным ценам. Заходишь в ресторанчик, перед тобой холодильник с рыбой, тыкаешь пальцем в понравившуюся и говоришь способ приготовления (гриль и т.д.). При тебе взвешивают твой «улов» и на кухню. Через 10-20 минут уже все готово. Очень вкусно и дешево! Средний счет с вином 20-25 евро на двоих.
Пока все. Продолжение следует…