-
У нас до года было толькос грудью во рту, меня это напрягало слегка. Потом после отмены груди с года до года и трех лежа у мамы на руках с соской во рту. Я при этом сидела на диване и не качала, пела песенки. После года и трех (вот уже почти месяц!) засыпает сам в своей кроватке, я сижу рядом и занимаюсь своими делами (вышиваю), параллельно веду с ним беседу, что у него самая лучшая кроватка на свете и тд и тп, еще у нас ритуал дать всем игрушкам-животным в кроватке пососать соску, чтобы они все хорошо спали, потом пою песенку и замолкаю, малыш сам засыпает.
У подруг в основном в качестве ритуала были игрушки, поющие колыбельные, малыш обнимается с ними и понимает, что надо спать. Я своему такую игрушку после года купила - вообще не пошло.
=======
-
-
Пока что купаемся, кушаем лежа у нас в кровати,потом она отваливается,засыпает и перекладываю в кроватку. Среди ночи как просыпается забираю себе до утра. Иногда когда беспокойная сразу в нашей кровати и остается. Что будет дальше-не знаю:-)
=======
-
-
На руках с грудью, как заснет - перекладываю в кроватку. Ночью могу забрать к себе, если надоедает вставать. Сейчас зубы лезут массово, поэтому при укладывании грудь 4-5 раз может поменяться, пока заснет - начинает возиться, отбрыкиваться около одной, перекладываю к другой и так по кругу.
Ночью спит по-разному. Бывает, переворачивается на живот, садится и орать. Иногда достаточно просто положить на спину/на бок, а иногда приходится вытаскивать из кроватки и грудью усыплять.
=======
-