ой, я пока про подарок не думала даже.
если честно считаю, что наши пока в том возрасте, когда они не воспринимают еще подарок к нг, чудо-дед мороз и тыды,
это не значит, что у нас этого не будет, но вот так вот за 2 месяца я не готова об этом думать, я только-только свое др пережила, не отошла еще ( впрочем на форуме у нас традиция такая меня с др не поздравлять).

про сон:
да всегда все по разному.
если меня дома нет ( в командировке или загуле каком) то ребенок с папой спит всю ночь не просыпаясь, с неродителями тоже спит всю ночь ( если например к ней в комнате положим какого приехавшего погостить друга-родственника, при этом мы будем спать в другой комнате- то тоже проспит всю ночь)
если же я дома то трындеццц.

стандартных у нас сценария 2:
укладывать начинаю около 9:30-10, тоже последнее время катавасия та еще. уложу, она просит "ла-ла", типа песенку ей на ночь спеть. ну пою. минут через 15 она говорит "не-а", типа не хочу спать. после долгих пререканий вытаскиваю ее и "друзей" полные подмыхи из кровати и мы идем догуливать по квартире минут 10. потом дубль 2, чаще после него удается уболтать спать. Иногда после второго круга "ла-ла", ребенок просит "ням-ням", даже если только из-за стола. кароче доросла, начала манипулировать хотелками чтобы не спать.
вообщем к 10:30-11 удается уложить.

потом обычно около 2-3х начинается басистое "мамаааааа, пить". ну принесу ей воды, ляжет дальше, я к себе .
а дальше варианта 2, если она через полчаса начинает опять звать, то я сдаюсь и ложусь уже в ее комнате. да-да, на пол прямо, у меня там спальник уже подготовлен под это дело. в этом случае она дальше особо уже не просыпается, может один-два раза вякнет "мама", я не открывая глаз скажу "я тут", и все, спим до 10 утра.
если к ней не лечь, то будет гонять каждые 30 минут... моя психика этого не выдерживает. у меня ночью давление низкое, голова сильно кружится поэтому эти постоянные вставания-бегания к ней очень на здоровье сказываются.

иногда бывает что она всего раз в 3 попросить пить, и больше не просит спит до утра . я никак логику не прослежу в чем прикол.
может ей правда меня не хватает, так как весь день на работе , и ночью она так со мной общается , не знаю.
но то что это какой звездец-факт. пошел 3й год как я не сплю по-человечески дома, либо на полу на коврике, либо беготня в другую комамнату полночи.

в плане быстро ли укладывается- быстро, дам попить, попьет и ляжет сразу. я ничего не жду, она садится, даю чашку, пьет, отдает чашку, сама на подуху бухается, я выхожу из комнаты.

то есть никогда ночью не плачет, ничего такого, из кровати я ее не вынимаю.
надо как-то бороться, но пока не знаю как.