я во второй раз обошлась без эпизио, ребенок крупнее первого...первый 3300, второй 3450...для меня считается крупным.
массаж не делала и масла тоже не наносила...разрывов никаких не было...
почему так произошло - не знаю.
я во второй раз обошлась без эпизио, ребенок крупнее первого...первый 3300, второй 3450...для меня считается крупным.
массаж не делала и масла тоже не наносила...разрывов никаких не было...
почему так произошло - не знаю.
Тоже лежала с девочкой, второй ребенок, крупный ни одного разрыва (в первый раз было), она говорила, благодаря акушерке.
Это как русская рулетка, повезёт или нет. Никто не может сказать как всё пойдёт. Но настраивайся на лучшее, положительные исходы есть.
Сама думала об этом.Хоть мне ещё рано.Но тоже была эпизио. Но у меня другой случай был, меня резанули потому что не могли попку поймать ребёнка (она в тазовом была).
В первых родах была эпизио. Во вторых родах не было, правда все же трещинку заработала, не по шву. Трещинка малюсенькая была, ее и зашивать не стали, а через пару дней я о ней и не вспоминала. Помогала акушерка. Ну и плюс ребенок мелкий был (3340 и 50 см, против 3930 и 55 в первых родах). Никакими маслами и массажами не пользовалась.
Если честно, с эпизио рожать проще - быстрее и менее болезненно )))))
Я думала по новому делают По старому потом нормально заживало?
нормально можно родить и после эпизио. разговаривала на наших курсах с рожавшими 2 и 3 раз после эпизио, и даже очень крупных детей по 4800г. только готовить промежность надо начинать с 28 недель, чтоб точно эффект был+внутренне повышать эластичность тканей. есть израильское масло pero oil, есть шведское функциональное (не помню марку). массаж делать мужу проще, но можно и самой себе. в тех же Сирсах подробно расписано, как самой себе делать, какие приемы. мастерство акушерки, да, действительно играет большую роль, но если ткани не эластичные и начнут трескаться, то, скорее всего резанут, снова.
я в такую подготовку верю. на собственном опыте 1 родов могу сказать, что промежность готовила, и разница была заметна мне уже через неделю, а чуть позже и мужу, и врачам на предродовых осмотрах. на осмотры брала с собой то же масло. и в родах акушерка активно им меня поливала при растяжении промежности. родила без разрезов и разрывов.