в Китае делается абсолютно все, в т.ч. настоящие бренды. и в прочих развивающихся странах. но бренды берут деньги с потребителя в том числе и за то, что их надзиратели строго следят за производством - и по качеству, и по условиям труда. и на глобальном уровне все они сдают соотв. отчетность наряду с финансовой - не вспмоню сейчас уже как это по английски правильно называется. есть международные стандарты даже на эту тему. и от наличия такой отчетности в том числе зависят их всяческие рейтинги в финансовом мире. хотя бренды раньше тоже не брезговали детским трудом, но после ряда громких скандалов озаботились демонстрацией своей белости и пушистости. некоторые бренды до сих пор обвиняют в использовании детского труда.
так что на 100% конечно застраховаться нельзя даже при покупке брендов, но все товары а-ля рынок на 100% о соблюдении каких-либо приличий при сокращении затрат на производство даже не задумывались. поэтому покупая такие вещи, ты можешь быть на 100% уверена что делавший их человек (ребенок или взрослый) получал крайне низкую оплату труда, если вообще получал, а не содержался де-факто в рабстве.
не говоря уже о том, что с точки зрения неувеличения гор отходов человеческой жизнедеятельности покупка одной более дорогой вещи, к которой будешь бережнее относиться и которая прослужит поэтому дольше, гораздо более по-человечески сознательна, чем покупка нескольких "одноразовых" вещей на 1 сезон. но это уже из разряда нотаций, не думаю что это будет эффективно по отношению к взрослому человеку со сложившимся мировоззрением. а детей вот своих приучаю.