-
консультанты часто против пустышки (а также сосок бутылочных) по той причине, что ребенок может сосать её в ущерб груди и таким образом грудь недостаточно стимулируется, в следствии чего вырабатывается недостаточно молока, медленно разрабатываются протоки (молоко хуже течет) и у мамы начинается всем известная паника на тему "маломолока".
Также частичная замена груди пустышкой может привести к недоеданию, обезвоживанию, ну и отказу от груди.
Т.е. идеальная картина гв - это ребенок сосет грудь столько, сколько ему хочется сосать, и молоко вырабатывается в необходимых ребенку количествах. Если ребенок сосет что-то ещё кроме груди, могут начаться проблемы. А могут и не начаться. А могут начаться, но остаться незаметными для мамы.
Ну и психологический аспект учитываем - если ребенку нужно успокоение/удовлетворение естественных потребностей, то естественней и правильней искать его у родной мамы, а не у резинового изделия
=======
-