+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ныряние. Нужен опыт

  1. #1
    Жанна offline СуперСтар Жанна 50
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    1,826

    Ныряние. Нужен опыт

    Девочки, ну куда я, как не к вам?
    Ребетенок не водный. Первые 3 недели орал при купании.
    Потом случилось "чудо" - ребенок осознал, что родители настырные - стали молча мыться минут 5-10.
    2 недели назад перешли в большую ванну с тем же успехом.
    Неделю плаваем в круге - тут дела лучше, минут на 10-15 ребенка хватает. Потом орет.

    Но настырные родители хотят еще и ныряния.
    Ролики в инете изучены.
    Нужен реальный опыт.
    Плюс есть вопросы.
    Когда на лицо ребенку поливаем - у меня ощущение, что он захлебывается.
    Правда он к этому моменту уже орет...
    Может начать поливать на лицо ДО того, как ему надоест плавать? Хотя я не уверена, что результат будет другой.
    И еще. Кто учил нырять: сколько раз вы делали "ныряем-поливаем на лицо" до того, как реально ребенка окунули с лицом?
    Мы неделю "ныряем" по три раза за купание... пока нет ощущения, что его можно мокнуть...
    =======

  2. #2
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Не знаю будет ли мой опыт полозен, т.к. у моего мелкого существенное отличие - он сразу же очень любил купаться.
    Я бы не стала окунать, пока есть ощущение, что он захлёбывается. Я изначально "нырять" не планировала, планировала обливать, поэтому команда была "обливаемся" (мне с моей терминологией логичнее писать)))). Так вот, я его прямо с головой обливала из кувшина и очень скоро заметила, что при слове "обливаемся" он зажмуривается и затаивается. Это очевидно, если заглянуть ему в лицо. Вот после этого открытия я на команду "обливаемся" окунула его. Он даже не понял, что что-то изменилось, т.е. не расплакался, не показал ни малейшего испуга. Правда я всё равно не очень-то хотела так делать (не знаю, душа не лежала))). Через неделю-другую плюнула и продолжила только наши обливания. И вот уже месяцев в 5-6, когда явно все рефлексы должны быть утрачены, мне пришло в голову опять "нырнуть" его, т.к. дыхание при обливании он усердно затаивал. Нырнули, ребёнок пришёл в восторг! Он хохотал просто!!!! Теперь вот по нескольку раз за купание ныряем, в удовольствие.)))

    По поводу вопросов.

    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    Когда на лицо ребенку поливаем - у меня ощущение, что он захлебывается.
    Правда он к этому моменту уже орет....
    Уже писала. Не стала бы нырять, пока он не затаивается при слове "ныряем". В конце концов он должен понять, что ему же лучше в этот момент молчать и не дышать, а не орать. Наверное в самом деле стоит попробовать поэксперементировать со временем этого действа.

    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    И еще. Кто учил нырять: сколько раз вы делали "ныряем-поливаем на лицо" до того, как реально ребенка окунули с лицом?
    Мы неделю "ныряем" по три раза за купание... пока нет ощущения, что его можно мокнуть...
    К сожалению, не помню сколько у нас заняло времени, но как-то быстро. Я вообще обливала 1 раз за купание, в самом конце. Но при этом объём воды был большой, т.е. полный кувшин разом ухала на него (но тоже не сразу, а постепено увеличивала, но быстро пошло). Может быть он ещё из-за объёма воды так затаивался, всё же когда на тебя быстро лъётся столько воды орать как-то, наверное, не хочется)))).
    Удачи вам!

  3. #3
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    мы сознательно отказались от ныряний в ванне и в бассейне, куда стали ходить с 1,5 месяцев. Попытки тренеров нырять вызывали стресс у ребенка, поэтому не настаивала. месяцев с 6-7 постепенно дули на воду. потом сам стал лицо опыскать. в итоге сам дозрел до ныряний месяцев так в 11. и делает это сам с удовольствием. под водой не плаваем - я не вижу смысла в этом возрасте.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  4. #4
    Аватар для Whitequeen
    Whitequeen offline СуперСтар Whitequeen is a jewel in the rough Whitequeen is a jewel in the rough Whitequeen is a jewel in the rough
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    6,528
    эх, а очень хочется, чтобы нырял?
    Почему спрашиваю: со старшим сыном мы ходили на грудничковое плавание в поликлиннику. учились нярыть. все родственники были против, и только почему-то я одна упорно продолжала ребенка "нырять".
    Особого удовольствия у малыша это не вызывало, и мы как-то постепенно забросили это дело (а, вспомнила -в поликлиннике период летних отпусков начался и плавание там закрыли, дав задание продолжать занятия дома).
    Сейчас, со вторым сыном я даже и пробовать не буду))) Т.к. по результатам первого опыта я не поняла полезность этого занятия. правильно Таня говорит - если есть рядом бассейн и ты четко настроена туда регулярно ходить и заниматься плаванием с ребенком - тогда еще есть смысл. а просто так понырять в младенчестве и потом забыть - смысла нет.

    младший сынок с рождения к купанию не очень хорошо настроен. хватает минуты на три, а дальше - крик. Мне кажется, перерастет. так что ждем))

  5. #5
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385
    +1 кроме того, нам доктор после просмотра ЭКГ и УЗИ сердца запретила вовсе нырять ДО года. Пока не закроется овальное окно.
    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  6. #6
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,177
    у нас было овальное окно. Тоже кардиолог пугал. Но я для себя решила, что хочу растить здорового и закаленного ребенка. Мой ребенок нырял с рождения в ванной, с 3 месяцев регулярно в бассейн, с 2 лет детка самостоятельно плавает. Сейчас на море всех поражает. Почти не болеем (ха всю жизнь 3 раза). Окно закрылось к году. Но! Негатива у нас не было, ребенку сразу нравилось. Еще совет: перед тем, как обливать или нырять, надо дуть в нос и говорить "ныряем", нырять лучше в начале купания.Лучше ныряют папы, тк для этого нужно не сомневаться, а мамы склонны нервничать и преживать.
    И вообще, лучше вызовите инструктора. Например, Аню Родионову из Волшебного ребенка, она очень классно работает с детками и честно скажет вам, если конкретно ваш ребенок ныряние воспринимает плохо. Плюс покажет и расскажет всякие тонкости: как успокоить в воде, как лучше держать и т.п.
    Последний раз редактировалось Solida; 14.07.2012 в 00:18.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр