у нас все просто, говорю старшему "марш в кровать!" он идет спать, а я занимаюсь мелким. часто привлекаю мужа.
на даче сейчас с ними живу одна, старший лежит засыпает, младший на сисе. сначала засыпает старший, потом мелкий, потом я .
а вы младшую в большой ванне уже купаете? Если да, то можно такую схему: искупали младшую, одели и на грудь. Потом старшую в эту же воду (груднички ж практически стерильны, после них вода чистая), пока старшая плещется в ванной, а младшая на груди, ты читаешь старшей. Младшая по идее должна уснуть в процессе, быстро переложить ее, вытащить старшую из ванной, песенку перед сном и все. Фишка в том, чтобы подгодать с купанием так, чтобы младшая после хотела уже есть и спать.
Или же чтение переносить на один из вечерних снов младшей, чтобы само чтение как-то оставалось все же.
У нас младшая с рождения засыпает сама и быстро,раньше положишь ее в кроватку,лежит,глазками хлопает,иду укладывать старшего,пока уложу,младшей время подходило и она засыпала.Сейчас кладу младшую сначала,засыпает быстро за 1-2 мин.,потом старшего укладываю,но он сейчас на каникулах ,ложиться намного позже и старается как правило сам засыпать,уже говорит мам ненадо со мной лежать,иди дела поделай,а я усну.Когда младшая совсем маленькая было,было так что беру младшую на руки,кормлю ее и рядом старший лежит и засыпает,все вместе,все при своем деле,засыпали одновременно.
Я укладывала иногда одновременно-одного кормлю, второго за руку держу, но мы спим рядом-старший в кроватки, младший с нами. Если есть качелька,шезлонг, ну или кроватка-младшую можно положить туда,если согласен и не плачет, уложить старшую, а потом младшую. Если нет-кормить стоя, положив в слинг и укладывать старшую.
Может нужно было бы заранее старшую приучить бы укладываться самой, мой иногда сам засыпает, а иногда просит с ним побыть.Сейчас, конечно, с появлением второй малышки ломать укладывание не стоит, чтоб не ревновала.
нам проще, т.к. мы приучили засыпать одной.
А если вам вместе засыпать на одной кровати, а потом старшую относить к себе?
а если время общения со старшей (как ты пишешь - это Ваше с ней время, не хочешь его убирать) - просто передвинуть на пораньше? все же в 6 лет можно договорится....а перед сном она просто у вас полежит в комнате на вкровает, вы поболтатете, без чтений и потом она сама уйдет и ляжет у себя?
у нас Лера уже все сама перед сном.. ед. меня смущает постоянные зовы ее к себе - мама-папа по 3-4-5 раз иногда (ну что бы не зделать, чтобы не спать) - молоко, сказать что люблю, вспомнить что-нибудь и тыпы...ну это тоже буду договариватся с ней - она уже на договоры идет такие. Но у нас, конечно, папа вечерами дома....